Стартовал IV слет школьных лесничеств Подмосковья

Стартовал IV  слет школьных лесничеств Подмосковья
29 сентября 2016
Открыл слет заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Прокопченко. С приветственным словом в адрес юных участников выступили руководитель лесного отдела Гринпис Алексей Ярошенко и директор Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Сергей Шиман.
Трехдневный слет школьных лесничеств представляет из себя поэтапную конкурсную программу.  В первый день юные натуралисты представляли жюри свою «визитную карточку», то есть свою команду. Данный конкурс позволил многое узнать о командах.

Например, что у школьного лесничества из Серпуховского района двое выпускников учатся в университете леса, что нарофоминскому школьному лесничеству «Истоки» в этом году исполняется 20 лет, что участники команды «Дубок» из Подольска готовы пополнить «лесоводов строй». Без аплодисментов зрителей не осталось ни одно выступление: тепло встречали школьников из села Темпы Талдомского района, из села Борисово Можайского района, из Наро-Фоминска, поселка Хотьково Сергиево-Посадского района, костюмированные представления команд, представляющих Истринское и Дмитровское лесничества.
Во второй день слета конкурсантам предстоит пройти теоретическую часть конкурса «Юные лесоводы», продемонстрировать свою физическую подготовку в конкурсе «Лесное многоборье». В конкурсах принимает участие 17 команд в составе из четырех участников. Подведение итогов и награждение победителей состоится в пятницу 30 сентября.
Напомним, что Комитет лесного хозяйства Московской области начал возрождение школьных лесничеств в 2013 году. Комитет совместно с экспертами выработал базу для преподавания специалистами лесоводческих знаний в средних общеобразовательных школах. Для школьников была закуплена форма лесоводов и различное специальное оборудование. В настоящий момент на территории Московской области уже действует 86 школьных лесничества, которые объединяют почти 1400 участников. Школьники факультативно под руководством специалистов из местных лесничеств проводят занятия на лесных участках, участвуют в различных мероприятиях, направленных на защиту и воспроизводство леса.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ZCpKa

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.