Всё начинается с семени

Всё начинается с семени
25 февраля 2016
Подмосковное Орехово-Зуевское лесничество 20 февраля принимало акцию «Всё начинается с семени!», организаторами которой стали ФБУ «Рослесозащита», ГКУ МО «Мособллес» и ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации. Цель совместной акции трех лесных структур – привлечь внимание общественности и специалистов к необходимости воспроизводства лесов семенами с улучшенными наследственными свойствами.

Заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» Алексей Сергеевич Жуков в приветственном слове отметил, что Федеральное агентство лесного хозяйства объявило 2016 год «Годом воспроизводства лесов». В Московской области в последнее время лесовосстановление проводится за счет приобретенных в других районах семян или посадочного материала. Поэтому идею возродить лесное семеноводство в Московской области в былой красе и величии, и в дальнейшем при воспроизводстве лесов использовать районированные улучшенные семена, поддержали ГКУ МО «Мособллес» и ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации. Помощь в подготовке и проведении оказали сотрудники филиала ГАУ МО «Центрлесхоз».
Заместитель главы Орехово-Зуевского района Алексей Владимирович Волков обратил внимание участников мероприятия, что для Орехово-Зуевского района крайне важны вопросы лесовосстановления: «Лесоводы строят планы на десятилетия вперёд, но мы видим, что возрождение началось уже сегодня - среди нас члены школьных лесничеств, которые в таком юном возрасте уже внесли свой вклад в создание лесов будущего. Вместе с лесом мы формируем и граждан будущего, ответственных за природу своего края».

Участниками акции стали не только работники лесных организаций. На призыв помочь в сборе шишек откликнулись члены Общественной палаты, Орехово-Зуевского казачьего общества, организации «Зелёный патруль Подмосковья».

Директор-лесничий Орехово-Зуевского фииала ГКУ «Мособллес» Олег Юрьевич Жигарёв пояснил, что место проведения акции было выбрано не случайно. Постоянная лесосеменная плантация в Абрамовском участковом лесничестве Орехово-Зуевского лесничества была заложена в 2000 году с целью продуцирования семян с улучшенными свойствами. Сеянцы, полученные из таких семян, быстрее растут, деревья имеют прямой ствол, длинную пушистую хвою, крону правильной формы.

Собранные шишки специалисты «Рослесозащиты» забрали в лабораторию по оценке качества семян, где их высушат, извлекут семена, проведут полную оценку посевных качеств, проверят на зараженность грибными заболеваниями.

Из собранных 400 килограммов шишек получится около 4 килограммов семян. Весной они будут посеяны в питомниках ГКУ МО «Мособллес» и Министерства обороны Российской Федерации, выращенный посадочный материал используют для возрождения объектов лесного семеноводства, в частности для закладки постоянных лесосеменных участков в 2018-2019 гг. Посадочный материал, полученный из семян с объектов лесного семеноводства, будет использоваться при лесовосстановлении на гарях и вырубках.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~yRivf

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.