В Тамбовской области пройдет ХIII слет – конкурс школьных лесничеств

В Тамбовской области пройдет ХIII слет – конкурс школьных лесничеств
28 сентября 2015
Эта встреча является смотром профессиональных навыков будущих лесоводов. За это время школьники прошли хорошую теоретическую и практическую подготовку, помогали в работе лесничествам каждый на своей территории, участвовали в различных мероприятиях, в том числе и посадке нового леса.

В очередном ежегодном слете примут участие 20 команд. Каждая из них имеет свою форму и эмблему с символом школьного лесничества. Среди участников слета: члены школьных лесничеств и их руководители, специалисты регионального управления лесами и управления образования и науки области, представители ТОГАУ (лесхозов) и ТОГКУ (лесничеств).

Задача слета предусматривает: выявление и поощрение лучших коллективов школьных лесничеств, принимающих активное участие в лесохозяйственной деятельности, имеющих специальные экологические и лесохозяйственные знания, навыки и способности. Конкурс служит профессиональной ориентации, активизации деятельности школьных лесничеств Тамбовской области.

В открытии областного слета-конкурса предполагается участие: начальника управления лесами области Н.И. Пономорева, начальника управления образования и науки области Н.Г. Астафьевой, главы Мичуринского района С.В. Щукина, директора ТОГАУ Мичуринский лесхоз Е.В. Зудилина.

Программа слета предусматривает проведение конкурса юных лесоводов «Лесное многоборье», который проводится в несколько этапов.

В рамках слета состоится конкурс на звание «Лучший руководитель школьного лесничества». В ходе слета руководители школьных лесничеств обсудят не только проводимую со школьниками работу, но и поделятся с коллегами опытом организации деятельности школьных лесничеств.

Приятным событием слета станет презентация нового современного кабинета школьного лесничества.

Для юных гостей конкурса предусмотрена культурно - развлекательная программа: концерт и посещение местного музея леса, а также обзорная экскурсия по объектам лесного кластера ТОГАУ «Мичуринский лесхоз».

Итоги конкурса подведет жюри по результатам суммирования оценок всех конкурсных мероприятий. В рамках слета будет названо лучшее в области школьное лесничество 2015 года. Победители и призеры конкурса будут поощрены дипломами и памятными призами.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~7WtsT

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.