В школьном лесничестве "Дубрава" начались занятия

В школьном лесничестве "Дубрава" начались занятия
21 января 2014
В конце 2013 года ряды школьных лесничеств Подмосковья пополнились еще одним, вновь созданным в посёлке Пролетарский Серпуховского района - школьным лесничеством «Дубрава». Идея создания школьного лесничества принадлежала ученикам школы поселка, с этой инициативой один из учеников выступил на районном слете лидеров содружества детских землячеств «Радуга» экологического направления образовательных учреждений. Инициатива была поддержана руководством школы и руководством филиала ГКУ Московской области «Мособллес» «Русский лес».

После новогодних каникул с юными лесоводами школьного лесничества «Дубрава» начались первые ознакомительные занятия. Ребята, а их на сегодняшний момент семнадцать, начинают изучать под руководством специалистов лесного хозяйства основы лесоведения. В согласованной с руководством учебного заведения программе занятий множество самых разнообразных вопросов по лесной тематике. Это и общие вопросы, такие как понятия леса, древостоя, вопросы по дендрологии, составлению гербариев, темы воспроизводства и возобновления лесных культур, а также специфические вопросы, необходимые для специалистов лесного хозяйства, такие как бонитет, таксация, определение товарности древесины, понятия о меридиане, азимуте и румбе.

Специалисты лесного хозяйства надеются, что с появлением нового школьного лесничества «Дубрава» копилка наград и призовых мест «Русского леса» на различных конкурсах и слетах пополнится. Какое школьное лесничество будет представлять филиал «Русский лес» на региональном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост 2014» будет определено по результатам проведенного внутреннего конкурса между тремя школьными лесничествами Серпуховского муниципального района.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~9yDPr

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.