В Ивановской области на защиту природы встали дети

В Ивановской области на защиту природы встали дети
7 июня 2016
На базе Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей прошла ежегодная региональная экологическая конференция.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя регионального правительства Сергей Зобнин, начальник Департамента природных ресурсов и экологии региона Ольга Кравченко, председатель Комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев, а также представители общественных организаций и специалисты, активисты научных экологических учреждений региона.
В рамках конференции обсуждались вопросы профилактики загрязнения окружающей среды среди подрастающего поколения, сохранения природной среды и особо охраняемых природных территорий в качестве рекреационных ресурсов и рассмотрен ряд вопросов развития экологического туризма в регионе.
Параллельно с экологической конференцией проходил Всероссийский экологический детский фестиваль - 2016. В мероприятии приняли участие более 90 школьников из  20 муниципальных образований региона.
Стоит отметить, что детский фестиваль в Ивановской области проходит уже во второй раз и объединяет два больших праздника – День защиты детей и Всемирный день окружающей среды. Цель этого важного для региона события - воспитание экологической культуры, формирование экологического мировоззрения, популяризация экологического  образования среди юных жителей Ивановской области. В рамках фестиваля прошла презентация экологических проектов, разработанных учащимися. Затем школьники приняли участие в экологическом квесте, в котором юные экологи продемонстрировали свои теоретические и практические знания. Взрослые такое стремление только поддерживают.
По словам руководителя регионального лесного комитета Михаила Яковлева, присутствие на празднике начинающих экологов и уже известных защитников окружающей среды области объединяет любовь к природе. Экологическое просвещение - это важное направление деятельности, потому что от того, как мы будем беречь и защищать мир вокруг нас, зависит наша жизнь в будущем.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~wJp7A

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.