В лесничествах Воронежской области собрали 2 тонны желудей

В лесничествах Воронежской области собрали 2 тонны желудей
6 октября 2015
Более 200 кг собрали Воронцовские лесоводы совместно со школьниками – членами школьного лесничества «Дубок». Семена дуба заготавливают здесь во всемирно известном Шиповом лесу – «Золотом кусте государства Российского», как назвал его Петр 1. Для сохранения и приумножения этого уникального природного ландшафта требуется большое количество посадочного материала. Для выращивания сеянцев на местном лесном питомнике здесь ежегодно высевают около 10 тонн желудей. Так что начало масштабной осенней кампании по заготовке семян в Шиповом лесу положено.

Мероприятия в рамках акции будут продолжены. Так, 10 октября в Хреновском лесном колледже – одном из старейших учебных заведений лесного профиля России - пройдет центральное мероприятие по сбору желудей в дубовой роще. Тогда же состоится посадка памятной аллеи дуба с участием представителей Рослесхоза, Департамента лесного хозяйства по ЦФО, Российского центра защиты леса, делегаций лесных ведомств ЦФО, работников лесного хозяйства области и студентов колледжа.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ELgCW

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.