В Подмосковье началась посадка леса

В Подмосковье началась посадка леса
10 апреля 2014
В Орехово-Зуевском лесничестве началась весенняя посадка леса. Всего  в 2014 году предстоит посадить 813,1 га молодого леса.

Первые 40 гектаров посажены на территории Яковлевского участкового лесничества Орехово-Зуевского лесничества вблизи деревни Пирютино в рамках Государственного контракта. На каждом гектаре высаживается не менее 4000 штук молодых деревьев сосны обыкновенной.

Специалистами Орехово-Зуевского лесничества проведены все необходимые подготовительные мероприятия для обеспечения эффективного проведения весенних работ. На всех площадях подготовлена почва.

Весь объем посадки необходимо выполнить в сжатые агротехнические сроки, пока почва не потеряла влагу и воздух не прогрелся.

Для участия в восстановлении лесов лесничество традиционно приглашает и добровольцев. Волонтёров ждут в Губинском участковом лесничестве (район деревни Высоково). Уже заявили о своём намерении сажать лес волонтёры программы "Фонд возрождения лесов". Москвичи планируют организовать палаточный лагерь непосредственно на месте работ. Но приехать можно даже на несколько часов. Например, во время так называемых "майских" выходных. Как отмечают опытные лесные добровольцы, посадка леса - это прекрасное семейное занятие. Работа на свежем воздухе вместе с родителями, обед у костра, всё это надолго остаётся в памяти у школьников.

Желающие принять участие в посадках леса должны зарегистрироваться у координатора волонтерской акции Захарова Владимира Петровича по телефону 8 (916) 601-18-44 или через социальные сети Фейсбук и Вконтакте.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~sPfvb

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.