На Брянщине стартовал I этап областного слета школьных лесничеств

На Брянщине стартовал I этап областного слета школьных лесничеств
14 сентября 2015
Слёт проводится девятый год подряд. В этот раз на конкурс приехали 14 команд из 9 районов области – всего около ста детей и педагогов.

На церемонии открытии слета ребят приветствовали его организаторы: начальник Управления лесами Брянской области Владимир Котенков, ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, замдиректора департамента образования и науки Иван Потворов, директор областного эколого-биологического центра Николай Калиничев.

«Брянская область стала родиной первого в стране школьного лесничества,- напомнил начальник управления лесами Владимир Котенков. – Ребята, собравшиеся в этом зале, надеюсь, станут продолжать традиции лесоводов, оберегая и приумножая брянский лес».

Первый этап слёта - теоретический. Участников ждали индивидуальные конкурсы «Экология», «Охрана леса», «Юные лесоводы». Школьникам предстояло ответить на вопросы по лесовосстановлению, орнитологии, дендрологии, геоботанике.

Второй этап слёта будет состоять из практических заданий. Он пройдет 22 сентября в учебно-опытном лесничестве.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yzjqp

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.