Лесная библиотека в Кузьминках

Лесная библиотека в Кузьминках
25 октября 2014
Проект «Лесная библиотека» начал свою работу на территории Экоцентра природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» в Москве.

Новый объект инфраструктуры, установленный в дендросаду Кузьминского парка, был открыт в минувшую субботу. Первый день работы Лесной библиотеки привлек внимание москвичей. За литературой выстроилась целая очередь юных книголюбов и их родителей. И всем удалось найти себе чтение по интересам.

Большой деревянный книжный шкаф, стилизованный под старину, вмещает более 500 книг, среди которых и художественная литература, и книги по искусству, и, конечно же, справочники и интересные издания по экологической тематике, которые зачастую невозможно приобрести в обычном книжном магазине или скачать в электронном варианте. Для чтения в парке как нельзя лучше подходит такая литература, ведь почерпнутые из нее знания можно применить тут же, наблюдениями за природой.

Узнать лесное книгохранилище можно по двум резным совам, восседающим на его крыше. Как известно, сова – символ мудрости и стремления к знаниям. Парк «Кузьминки-Люблино» несколько семейств ушастых сов, по наблюдениям орнитологов, облюбовали уже давно, теперь же они готовы поделиться этими знаниями со всеми желающими. Ведь любую книгу здесь можно взять почитать бесплатно, и если погода не располагает к неспешным прогулкам или чтению на лавочке у пруда, то и забрать домой. А взамен москвичи могут принести в лесную библиотеку свою, уже прочитанную ими книгу.

Прогуляться по парку с книгой в руках – прекрасная возможность совместить полезное с приятным. Можно почувствовать себя поэтом, ищущим вдохновения под сенью вековых лип и перелистнуть для себя страницу книги под названием «Кузьминский парк».

Сотрудники Дирекции природной территории Кузьминки-Люблино планируют следующей весной выпустить специальную карту природных зон с указанием «мест вдохновения и прилива творческих сил» для художников, фотографов, музыкантов и поэтов.

Справочно: Культурный обмен книгами в последнее время становится популярным во всем мире и называется буккроссинг. Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте (кафе, поезд, станция метро, холл отеля, скамейка парка), чтобы другой мог эту книгу найти и прочитать, тот в свою очередь должен повторить это же действие.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~FnM9O

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.