Лесные уроки на Белгородской земле

Лесные уроки на Белгородской земле
20 июня 2016
Уроки-экскурсии, в ходе которых дети впервые знакомятся с редкими и исчезающими растениями, по мнению лесников необходимы для формирования чувства бережного отношения к родной природе.

Виды растений, занесенные в Красную книгу, особенно важно знать подрастающему поколению, чтобы не допустить их исчезновения с лица земли. Такая работа регулярно проводится работниками ОКУ «Валуйское лесничество» с начала теплого времени года. С учащимися образовательных учреждений Валуйского района и детского эколого-биологического центра проводятся выездные уроки- экскурсии в особо охраняемой природной территории Регионального значения в урочище Мандровского участка «Жиров Лог».

В ходе экскурсии 15 июня ученики познакомились с Волчеягодником обыкновенным. Это древнейшее растение занесено в Красную книгу, обладает рядом других названий, например, волчье лыко, боровой волчий перец и волчьи ягоды. Высота его не более метра. Этот кустарник покрыт желто-серой корой, которая отличается некоторой морщинистостью. Листья продолговатые, сверху зеленого цвета, сужены в довольно короткий черешок, ближе к основанию, очередные, на концах веток скучены. Цветки розового окраса, сидячие, ароматные, их запах немного похож на гиацинт, венчик гвоздевидной формы. Что касается плодов, то они представляют собой ягоды светло красного цвета, которые обладают яйцевидной, несколько вытянутой формой, что делает их узнаваемыми, а это важно, так как они очень ядовиты и есть их ни в коем случае нельзя! Если сок растения в концентрированном виде попадает на кожный покров, то это может привести к появлению сильных ожогов.

Школьники узнали, что человеку достаточно употребить буквально пару ягод волчьего лыка и это может привести к летальному исходу от остановки сердца. Впечатлённые полученными знаниями, дети очень хорошо запомнили опасное растение.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~jyZUn

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.