Первый раз – в «лесной» класс

Первый раз – в «лесной» класс
6 октября 2015
Вместе с хозяевами – ребятами из школьного лесничества «Лесной дозор» в торжественном открытии кабинета приняли участие исполняющий обязанности главы Мичуринского района С.В. Щукин, председатель райсовета А.К. Сухов, заместитель начальника Управления лесами области А.Ф. Пышкин, директор ТОГАУ «Мичуринский лесхоз» Е.В. Зудилин.

Организаторы и оформители кабинета школьного лесничества постарались сделать все, чтобы занятия, проводимые с юными защитниками леса, были познавательными, увлекательными и интересными.

На самом видном месте висят портреты классиков лесной науки и практики Г.Ф. Морозова, И.Д. Киселева, Ю.М. Орлова, В.В. Докучаева и знаменитых ученых-земляков И.В. Мичурина, В.И. Вернадского.

А содержательному и со вкусом оформленному стенду «Лесное богатство Тамбовщины», включающему цветные фотографии и диаграммы, необходимую справочную информацию, может позавидовать любое учебное заведение.

Для проведения научно-исследовательских работ в кабинете имеется разнообразный семенной материал, коллекция побегов древесно-кустарниковых пород, гербарий, спилы различных деревьев. Целый раздел посвящен истории лесного хозяйства страны и Тамбовской области. Материалы и фотографии рассказывают о традициях, династиях лесоводов, современных достижениях работников леса по выполнению ими функций по осуществлению государственного лесного контроля и пожарного надзора.

Члены школьного лесничества получили компьютеры, программный продукт «Турбо Таксатор», навигатор, мерную вилку и другие лесоизмерительные приборы. С любовью собран и передан ребятам книжный фонд по лесной тематике. В него вошли красочно изданные книги «Русский лес», «Деревья родного края», «Беседы о русском лесе», «Иллюстрированный календарь русской природы», «Красная книга», методические пособия, подшивка журнала Федерального агентства лесного хозяйства за 2015 год «Музей леса» и др.

Солидную помощь в организации и открытии кабинета школьного лесничества, в его ремонте и приобретении школьной мебели Староказинскому филиалу оказали Управление лесами области, Администрация Мичуринского района, ТОГАУ «Мичуринский лесхоз» и Мичуринский аграрный университет.

В свою очередь, члены школьного лесничества «Лесной дозор» из Староказинки в ответ на заботу о них, стараются быть на высоте. На прошедшем недавно областном слете-конкурсе школьных лесничеств среди 20 команд-участниц они заняли почетное второе место.

Работа по созданию в регионе профильных кабинетов продолжается.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~7E6nd

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.