Дубки для Опалиховского лесничества

Дубки для Опалиховского лесничества
13 октября 2014
На зарастающей санитарной вырубке 2010-го года в подмосковном Опалиховском участковом лесничестве активисты посадили порядка 600 сеянцев дуба.

Всего в воскресной акции приняло участие 60 человек. "Очень приятно, что люди приходили сажать дубы целыми семьями – даже с грудными детьми, многие приезжали в Опалиху из старого Красногорска и Москвы, рассказала один из организаторов акции Татьяна Козлова. - Больше всего пришло людей из нового жилого комплекса «Опалиха О2» и с улицы Геологов – эти кварталы ближе всего расположены к данному лесному массиву".

Это первое мероприятие, которое проводилось в рамках уникального совместного проекта «Сохраним Опалиховский лес вместе». Организовала посадку дубов группы «Зелёный город своими руками» и «Опалиха-Аникеевка» при содействии компании "ЭЛЬ ЭНД ТИ в г. Москва", Истринского филиала лесничества ГКУ МО «Мособллес», а также большой технической поддержке строительной компании Urban Group.

В воскресенье хороших дел хватило на всех – после посадки дубов все желающие собирали мусор на дорожке, ведущей к озеру Лесное. Общими усилиями набрали 50 больших пакетов, очистив всю тропинку.
 


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Rfo3N

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.