Дети рисуют природу

Дети рисуют природу
20 августа 2015
С 20 августа по 10 сентября 2015 г. в Розовом зале Российской государственной библиотеки пройдет выставка детского творчества «Мир заповедной природы». На этой удивительной и проникновенной выставке представлены лучшие работы участников одноименного всероссийского художественного конкурса, который уже более 20 лет проводится Центром охраны дикой природы в рамках «Марша парков» – ежегодной массовой общественной акции в поддержку заповедников, национальных парков и других особо охраняемых и ценных природных территорий.

Российская система заповедников и заказников, национальных и природных парков, сохраняющая эталоны нашей многоликой природы и биологическое разнообразие, не имеет аналогов в мировой практике и включает 248 федеральных природных территорий и несколько тысяч региональных.

Каждый год из заповедников и национальных парков, из больших и малых городов, из крошечных деревень со всех концов страны едут и летят в Москву сотни детских рисунков. Возраст художников – от 3 до 17 лет, техника – самая разная.

Кто-то учится в художественной школе, кто-то имеет возможность рисовать только на куске обоев. Одни живут в столице области, другие – в отдалённом поселке буквально «на краю земли». Но всех авторов объединяет искренняя любовь к родной природе и её обитателям, желание видеть нашу Землю цветущей и полнокровной, стремление сохранить замечательное многообразие живого мира. Поэзия, драма, игра, шутка, размышление – всё это находит отражение в рисунках, радуя и вдохновляя светом детского творчества.



Для посещения выставки потребуется читательский билет РГБ (его можно выписать при первом посещении библиотеки, имея при себе паспорт). Приглашаем Вас соприкоснуться с миром заповедной природы глазами детей.

Адрес: Москва, ул.Воздвиженка, 3/5, Российская государственная библиотека, Розовый зал.

Проезд: ст. м. «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад», «Боровицкая».

Библиотека работает:

пн – пт – с 9.00 до 20.00;
сб – с 9.00 до 19.00;
вс – выходной;
последний понедельник месяца – санитарный день.

Телефоны для справок:
+7 (800) 100-57-90 (звонок из России бесплатный); +7 (499) 557-04-70
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~gjea1

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.