Корабельные рощи Костромской губернии

Корабельные рощи Костромской губернии
3 сентября 2015
Лесную экспедицию организовали и провели сотрудники ОГКУ «Парфеньевское лесничество»: Алексей Большаков, заместитель директора лесничества, и Михаил Павлов, помощник участкового лесничего второго Парфеньевского участкового лесничества.

Михаил Павлов сделал ребятам подробный экскурс по теме: «Корабельные рощи Костромской губернии». Бывшая Преображенская лесная дача с общей площадью уникальных сосново-лиственничных насаждений около 1 500 га расположена на территории Матвеевского участкового лесничества в междуречном пространстве рек Нёндовка, Нея, Вохтома. Под пологом средневозрастных и приспевающих сосновых насаждений повсеместное возобновление лиственницы. В 2008 году лиственничные насаждения в Парфеньевском и Макарьевском районах получили статус государственных заказников регионального значения. В 2009-2010 годах специалистами Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства здесь были проведены почвенные раскопки, таксация насаждений, определены мероприятия по восстановлению лесов.

Несмотря на то, что древостои, сохранившиеся на территории бывших корабельных рощ, в значительной мере трансформированы в результате хозяйственной деятельности человека, отдельные старовозрастные участки ещё могут свидетельствовать о былом величии лиственничных лесов. В отдельных кварталах имеются деревья высотой 25-35 метров, диаметром 50-80 сантиметров и возрастом от 250 до 350 лет. Несмотря на то, что ещё в 1859 году корабельные рощи прекратили своё существование, эти места остаются в настоящее время хранителями исторически сложившегося ценного генофонда, поскольку в них произрастают наиболее продуктивные, устойчивые против различных неблагоприятных воздействий лучшие наследственные формы вида. В корабельных рощах производительность насаждений, почвенно-грунтовые условия резко отличаются от насаждений, окружающих эти леса. Это заставляет обращать внимание на эти участки леса и задаться вопросом об их происхождении и историческом прошлом, когда они занимали исключительное положение и охранялись специальными указами.

Экспедиция в Преображенскую рощу прошла успешно. Ребята с большим интересом слушали рассказ специалистов лесничества о древнем лесе. По ходу экскурсии юные любители леса задавали интересующие их вопросы, фотографировались на фоне уникальных лиственниц.

Ребята поделились своими впечатлениями об экскурсии.

Татьяна Виноградова:

«Мне лес очень понравился. Заходишь в рощу, и захватывает дух: трёхсотлетние деревья я даже представить себе не могла, а тут увидела их собственными глазами, да и потрогала. На самом деле нам нужно беречь свои уникальные леса, иначе нашим потомкам ничего не останется после нас, никакой памяти».

Никита Литовчук:

«Красиво. Могуче. Замечательный вид наблюдаешь из окна машины, когда едешь через этот лес, а войдя в него, чувствуешь чистый воздух. Лесная тишина – особенная: вроде бы и тихо, а с другой стороны лес наполнен звуками. Словами эмоции трудно передать. Попросту всё очень понравилось».

Виктория Комарова:

«Я очень люблю лес, часто бываю в наших вохтомских лесах, здесь так же красиво, как и у нас. Интересный рассказ послушали об этих вековых деревьях. Правда, в некоторых местах рощи есть и буреломы, но, в основном, везде лес, как на картине, и я рада, что побывала в таком сказочно-красивом лесу».

Дети уезжали в эмоционально приподнятом настроении, радостно обсуждая интересную экскурсию.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~kwiZQ

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.