И снова заблудились

И снова заблудились
22 июля 2015
С наступлением сезона сбора грибов и ягод участились случаи выезда лесной охраны на поиски заблудившихся.  Только за три недели в одном подмосковном Орехово-Зуевском районе лесничие вывели из леса около десяти человек. Даже в густонаселённой Московской области такое происшествие может окончиться очень печально, особенно, если человек блуждает в одиночку.

Дабы не испортить себе и близким поход за дарами природы, сотрудники районного филиала Мособллес просят соблюдать простые правила.

Перед походом в лес обязательно об этом предупредите друзей и родных, договоритесь, на сколько и по какому маршруту вы уходите в лес и что вы с ними свяжетесь, как только вернетесь домой.

Старайтесь ходить в компании с кем-либо, даже если уверены, что знаете лес как свои пять пальцев.

Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон. В телефонной книге аппарата должен быть номер лесничего, который, в случае чего, поможет сориентироваться и выбраться к жилью. В экстренной ситуации можно воспользоваться телефоном 112.

Дозвонившись, не паникуйте, следуйте указаниям и экономьте заряд батареи. Не нужно обзванивать подряд всех знакомых и родственников, иначе в ответственный момент вы просто останетесь без связи.

Если по какой-то причине связь отсутствует, то необходимо предпринять меры к самоспасению. Выйдя на лесную дорогу, двигайтесь по ней, не сходя в заросли.

Остановитесь и прислушайтесь. В лесу, особенно вечером и ночью, хорошо слышны техногенные звуки. Есть возможность услышать шум автотранспорта и таким образом определить направление к ближайшей автодороге. Особое внимание к речкам, при движении по течению как правило вы выйдите к людям.

Наиболее сложная ситуация, когда теряются пожилые люди и дети. Чтобы этого избежать, обращайте внимание на своих пожилых родных. Подготовьте их к походу в лес. Объясните и потренируйтесь, как пользоваться сотовым телефоном. Закрепите на кнопку ваш номер. На всякий случай приклейте на обратную сторону крышки ваш телефон, телефон лесничего, участкового и службы спасения «112». Договоритесь с родными, что они в обязательном порядке звонить вам перед выходом в лес и по возвращению из леса. Соберите персональную аптечку, регулярно справляйтесь о количестве медикаментов в ней, при необходимости сразу пополняйте.

Когда речь заходит о детях, то надо понимать, что дети до 10 лет самостоятельно не должны покидать населенный пункт. Объясните ребенку, что он может потеряться. Договоритесь, как он сообщает о своем желании пойти в лес, если он ушел гулять с друзьями. Не допускайте, чтобы дети без сопровождения взрослых уходили в лес. Всегда проверяйте, как дети одеты, заряжены ли их телефоны, помнят ли они как звонить родителям и в службу спасения. От вашего участия в жизни ребенка зависит его жизнь!

Не теряйтесь и не теряйте, берегите лес – он ваш друг!



Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~9SUh5

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.