smir2101 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Что мы знаем о лесных профессиях, В рамках проекта «Школьные лесничества – лесам будущего» Федеральный детский эколого-биологический центр предлагает руководителям объединений провести серию мероприятий по ознакомлению школьников с работой лесоводов в рамках специального задания
 
Добрый день! Предлагаю вашему вниманию лучшие сочинения учащихся по специальному заданию.
ТРУДОВАЯ ДИНАСТИЯ

Вся жизнь нашей большой семьи связана с лесом. В далекие пятидесятые годы в небольшой поселок Поломка Мантуровского района приехали мои прадедушка Тулиев Риза и прабабушка Надя (Назылхан). Здесь у них родились одиннадцать детей, в том числе и мой дед Тулиев Аджунас (или как его мы зовем дедушка Алик). Чтобы прокормить такую большую семью прадедушка очень много работал. Он был трактористом и бригадиром лесозаготовительной бригады. До сих пор многие помнят, как гремела бригада Ризы Тулиева, это о ней часто писала наша районная газета «Авангард», так план по заготовке древесины всегда был перевыполнен, мой прадедушка был победителем социалистического соревнования, а в нашей семье бережно хранится его орден трудового красного знамени.
Мой дедушка тоже сразу после окончания восьмилетней школы пошел работать - нужно было помогать отцу, кормить семью. Вскоре и о нем заговорили, как о достойном преемнике своего отца. Дед с детства любил технику, бережно к ней относился, хорошо разбирался, поэтому, как только в леспромхоз поступала новая техника, осваивать ее приходилось ему. На каких только машинах не приходилось работать дедушке: сучкорезной, валочной, различных тракторах. И всегда он справлялся, не просто справлялся, но еще перевыполнял план. Не случайно его наградили орденом Трудовой Славы третьей степени. Эту награду дед показывает нам, своим внукам, их у него пятеро(я, самый старший). А когда празднуют день работников леса, дед надевает его и идет в клуб. Когда подрос мой папа, у него не было сомнения, кем быть, он пошел работать в бригаду дедушки. А когда тот ушел на пенсию, стал бригадиром. Так что трудовая династия Тулиевых живет. Дед говорит: «Подрастай, Кирилл, и ты будешь вместе с папкой работать». А у меня другие планы, я хочу стать лесником, хочу восстанавливать леса, выводить новые породы деревьев. У меня у дома растет кедр, в прошлом году на нем уже были шишки, кедры плохо растут в наших краях, мне бы хотелось вывести новые сорта и посадить их в нашей местности. Пусть растут и радуют людей. Так я продолжу династию нашей семьи.
Тулиев Кирилл, учащийся 8 класса
Школьное лесничество «Зелёный мир» МКОУ Октябрьская СОШ
                                                                   
                                                                  Человек своего дела
Я хочу рассказать о замечательном человеке, который всю свою жизнь посвятил охране леса. Это мой дедушка. Его зовут Сергей Николаевич Прокопович.
Родился дед в поселке Октябрьский Мантуровского района, в семье лесничего. Мать его тоже работала в Октябрьском лесничестве, поэтому неудивительно, что уже в детстве он знал каждую тропинку в лесу, у него были заветные, только ему известные грибные и ягодные места. Никогда, даже в неурожайные годы, дед не приходил из леса с пустым лукошком.
У своего отца (моего прадеда) он научился бережно относиться к природе. С детства мальчик запомнил, что никогда нельзя оставлять непотушенным костер, что после привала нужно очистить от мусора поляну, и, наверное, поэтому уже тогда он понял, что его будущая профессия будет связана с лесом.
И вот школа закончена, и выбор сделан без колебаний. После окончания Рыбинского техникума лесного хозяйства возвращается в родной поселок, чтобы работать в лесничестве. Дед гордится, что всю жизнь работает на одном месте, зато и лесное хозяйство он знает, как свои пять пальцев. Дедушка часто берет меня с собой в лес. Когда идем по лесу, дед показывает мне места, где любят расти белые грибы, а где можно набрать лесной земляники, на этом месте растут опята и много- много другого. Показал он мне гнездо, в котором тетерка высиживала птенцов, мы подходили близко, но не вспугнули птицу, она сидела в гнезде как завороженная. Дед просил меня никому не показывать это место, пока птенцы не вырастут. Как только наступает лето, я стараюсь уговорить деда пойти в лес. А чаще всего и уговаривать- то не приходиться, он сам за мной заходит. Дедушка в лесу как дома. Не было случая, чтобы он пришел из лесу без подарка: то где-то найдет ягод морошки, то грибов, а иногда и приносит необычные подарки. Как-то принес рога лося, которые тот сбрасывает перед зимой. Их он подарил своему лучшему другу. Для меня же смастерил красивую вешалку из корней дерева. Умеет дед делать поделки из природного материала. В субботу вся наша семья собираемся у дедушки дома. Мы с братом забираемся к деду на колени, и он рассказывает нам сказки или рассказывает про жизнь зеленого друга -леса, ведь ему он посвятил всю свою жизнь и ни разу об этом не пожалел. Вот такой он, мой дед, человек, для которого лес - это храм, в который нужно входить с чистым сердцем и с добрыми намерениями. Когда я вырасту, я не знаю еще, кем буду. Но я точно знаю, что всегда буду любить и охранять лес, как его любит мой дедушка.
                                                                                                      Смирнова Юлия, учащаяся 8 класса
                                                        Школьное лесничество «Зелёный мир» МКОУ Октябрьская СОШ

Знакомство с новыми участниками, В этой теме участники, начинающие работу по проекту, представляются и кратко рассказывают о себе.
 
Здравствуйте!
Меня зовут Смирнова Татьяна Валерьевна, учитель биологии и географии МКОУ Октябрьская СОШ Мантуровского муниципального района Костромской области. Я являюсь руководителем школьного лесничества "ЗЕЛЁНЫЙ МИР", существующего с 2005 года. Школьное лесничество осуществляет следующие виды деятельности: учебную, производственную, природоохранную, просветительскую и опытно- исследовательскую.
Наш девиз "Беречь и преумножать". Занимаемся мы посадками лесных культур, уходом за лесными насаждениями, уборкой парковых зон от бытовых отходов, строительством мест для отдыха, изготовлением гнездовий для птиц и.т.д.
Страницы: 1