Лес на подоконнике

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Лес на подоконнике, Выращивание дубов в квартире
 
Вот уже пару лет я привожу из разных мест желуди и чтоб их не хранить сразу же сажаю в землю в стаканчики и на подоконник. Большинство дают всходы и весной я их высаживаю в грунт на огороде, а через года три буду высаживать уже на постоянное "место жительства"

Хотел бы узнать все тонкости, опасности и возможности данного способа выращивания дубов. Чтоб можно было данный опыт порекомендовать другим людям, и они могли бы давать в лесничества уже готовые саженцы.

Особенно меня интересует та сторона, что желуди с разных мест и разных стран, но в малых "дозах", зачастую это один-три желудя.

Какой грунт лучше использовать, как подкармливать, поливать и так далее.
 
Зимой не досвечиваете сеянцы? Не тянутся они у вас в тёмные месяцы? Если хочется вырастить на подоконнике, я бы предложил сеять не раньше февраля, а до того момента хранить в холодильнике.

Судя по фотографии, тара у вас маловата для корневой системы дуба.
 
Дополнительного освещения не делал, были слегка вытянутые. А какой объем тары должен быть?
 
Если учесть, что длина корня у дуба в первые месяцы жизни даже больше длины стебля, то в маленькой баночке он заворачивается спирально. Я бы у бутылки-полторашки или двухлитровки просто срезал верх. Пусть остаётся длинной, как есть. Ещё лучше использовать 5-литровые бутылки из-под воды, там объём почвы больше. В такую можно и пару желудей поместить.

Вот однолетка как выглядит (осенний посев, практически без ухода, фото начала мая) - корень вдвое длиннее стебля:

 
Можно не только дубы но и кедры выращивать - вот пошаговая инструкция.
Это видео про то, как вырастить кедр из орешка в домашних условиях.
Выращивание кедра из орешка -- пошаговая инструкция
1. Выбираем семечки. Всхожесть семена сохраняют 2-3 года, а при правильном хранении и до 10 лет, но все лучшую всхожесть имеют свежие семечки.
2. Дабы всходы не поражались грибком, семена нужно протравить 2 часа в 0,5% растворе марганцовки.
3. Чтобы вырастить кедр из орешка, семенам нужно будет пройти длительную стратификацию. Подготавливаем семена следующим образом: сначала в течение 3-х суток замачиваем семена в воде. Затем перемешиваем орешки с влажным песком и храним в холодильнике (любом другом месте при температуре +4-6оС.). Можно просто поместить в снег.
4. Примерно через 5-7 месяцев орешки будут готовы прорасти, поэтому их нужно промыть и посеять в горшки. Почва рекомендуется супесчаная, а глубина посадки -- 0,5-1 см. Горшки держат в помещении при температуре 20-22оС. Прорасти семена должны через полмесяца (месяц) после посадки. Как только всходы появились нужно проследить, чтобы они получали достаточно света, но при этом не находились постоянно под воздействием солнца.
5. Летом молодые растения можно выносить в сад, дабы они привыкли к воздуху и солнышку. А после постепенно высаживать в рыхлую питательную землю. Юные растения неплохо переносят пересадку, а потому расстояние между ними можно делать не особо большим



Новости интеллектуального развития
 
Цитата
openid.yandex.ru/iwapet2010 пишет:
Можно не только дубы но и кедры выращивать - вот пошаговая инструкция.
Конечно. Но кедры - это для территорий Урала и восточнее, если говорить о восстановлении лесов, а не любительском выращивании кедров у себя на личном участке. Эта тема форума всё-таки о выращивании дубов.
 
А у нас (Удмуртия) ни кедры, ни дубы особо не приживаются, болото. Может что то посоветуете для болотистых почв?
 
Цитата
fttaleh пишет:
А у нас (Удмуртия) ни кедры, ни дубы особо не приживаются, болото. Может что то посоветуете для болотистых почв?
Просто посмотрите, что растёт в подобных условиях, это и нужно культивировать. Дубы в Удмуртии, кстати вполне встречаются. Не на болоте конечно, но встречаются.
 
Кедр на подоконнике 2 раза сажал - не всходит...
 
Ох тополя тополя.....
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему