Лес на подоконнике

   RSS
Лес на подоконнике, Выращивание дубов в квартире
 
Вот уже пару лет я привожу из разных мест желуди и чтоб их не хранить сразу же сажаю в землю в стаканчики и на подоконник. Большинство дают всходы и весной я их высаживаю в грунт на огороде, а через года три буду высаживать уже на постоянное "место жительства"

Хотел бы узнать все тонкости, опасности и возможности данного способа выращивания дубов. Чтоб можно было данный опыт порекомендовать другим людям, и они могли бы давать в лесничества уже готовые саженцы.

Особенно меня интересует та сторона, что желуди с разных мест и разных стран, но в малых "дозах", зачастую это один-три желудя.

Какой грунт лучше использовать, как подкармливать, поливать и так далее.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Всегда мечтал вырастить дома дуб или кедр, спасибо за инструкцию!
 
классно, попробую.
 
Здравствуйте! Беспокоит вопрос о посадке дубов.
Собрала желуди 16 декабря 2014 года. Посадила дома в стаканчики. Некоторые до середины января проходили стратификацию в холодильнике. Ростки тех, что стояли на окне начали всходить с начала января и всходят до сих пор. В итоге у меня сейчас 25 дубков. Но я прочитала, что посаженные в квартире деревца не выживут, если их высадить на улицу весной. Каковы шансы, что мои дубки пройдут акклиматизацию, если я их в мае посажу в грунт?
 
Цитата
Алла Алексеева пишет:
Каковы шансы, что мои дубки пройдут акклиматизацию, если я их в мае посажу в грунт?
Есть шансы. Можно поэкспериментировать с закаливанием (как это поступают с помидорной рассадой) перед высадкой. И самое главное, высаживать тогда, когда с гарантией миновали весенние заморозки. Иначе такие шикарные листья моментально почернеют.

По опыту, дубки всё равно болеют, и у выживших минимальный прирост в первый год. Но потом они нормально растут.

Но лучше конечно было бы до апреля подержать и посеять сразу в грунт. Шансы бы возросли, но зато такое шикарное зрелище не получили бы.
 
Владимир, спасибо большое за ответ! Буду закаливать своих "молодцов".
Весной, как сойдет снег, хочу еще набрать побольше желудей и рассадить в благоприятные места.
 
Цитата
Vladimir Oros пишет:











stein6782

Зарегистрированный пользователь

Сообщений: 1
Регистрация: 12.08.2014





#12


0



12.08.2014 13:55:56
Мы с дочкой обычно привозим семена клена или дуба. А весной высаживаем! Не думал, что кроме меня есть еще чудаки как вы! Молодцы!
---------------------------------------------------------------------
 
Через год пересаживать ?
 
А от чего могут дубы засохнуть? Подруга в прошлом высадила на участке мой подрощенный дубок, и он засох. Недостаточно было полива? В этом году я посажу саженцы. Наверное надо будет их проверять ходить? дело в том, что когда много рассадишь, все проверить просто физически не сможешь.

А у моих не подоконнике у некоторых листья по краям подсохли. Что это может быть?
Изменено: Алла Алексеева - 07.03.2015 15:46:55
 
У меня в квартире не растут, пытался дважды садить, один раз нашел уже пророщенный каштан, сначала "попер" вверх здорово, сантиметров на 20 вырос, сбросил илстья и погиб. С дубом была почти такая же ситуация.
 
Не знала, что дуб можно выращивать на подоконнике.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему