тюрьмы для животных

Страницы: 1
RSS
тюрьмы для животных, Правительство обсуждает уточнения к Закону - надо банить
 

15 марта на федеральном портале проектов нормативных правовых актов  стартовало обсуждение законопроекта «Об утверждении требований к  использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию» https://regulation.gov.ru/projects#npa=89579   В преамбуле написано, что делается это в соответствии с пунктом 5 части  1 статьи 5 Закона «Об ответственном обращении с животными, принятого 27  декабря 2018 года, того самого, которому многие рукоплескали, и  которому сейчас законодатели пытаются приставить костыли, призывая  общественность подпереть неповоротливого истукана снизу.

Правительство Российской Федерации предлагает утвердить означенные  требования, которые вступят в силу с 1 января 2020 года. Итак, что же  вступит в силу?

Зоопарки, зоосады, цирки с животными (а с ними и зоотеатры) остаются в  законе, дельфинарии, океанариумы, реклама с животными, фотосессии,  демонстрация животных в местах розничной торговли и оказания услуг  общественного питания легализуются. (ч. I п.1).

В культурно-зрелищных мероприятиях будут использоваться все, без исключения, виды животных. (ч. I п.2)

Узаконивается дрессура как «жанр циркового искусства» (ч.I п.5).

Узакониваются цирки-шапито (ч.I п.7).

Узакониваются дельфинарии и океанариумы (ч.I п.9).

Животным предоставят клетки «адекватного» размера  п.3.3 (1). (Так,  для цирковых, для крупных кошачьих не менее 5 кв.м. на одного взрослого  зверя п.39, с размерами клеток 2-3 м х 1-2м х 1-3 м, п.41). С  минимальной площадью пола, превышающей в 3 раза площадь, «занимаемую им  (животным) при стоянии на четырёх нога» п.8.11. При этом лицемерно  заявляется, что у животного будет достаточно пространства для принятия  естественных для него поз и положений и «адекватной свободы  передвижения» п.8.10. Вот бы им жизненное пространство, годное только  для принятия поз!

Минимальный размер бассейнов для китообразных прописан  не менее чем в  2 раза больше длины самого крупного животного. Минимальная глубина  бассейна – не менее чем в 1.5 раза больше длины самого крупного  животного (и эта глубина займёт не менее 25% от площади бассейна),  п.107. Глубина бассейна для ластоногих – не менее метра п.112.

Китообразным также прописали хлорку п.128, оздоровительное плавание  п.191-196 и разведение в неволе п.201. Транспортировать их будут в  ванных с водой: «Внутренняя длина ванн должна быть на 0.1 м больше длины  животного!» п.203 с допущением использования транквилизаторов п.208.

Культурно-просветительская и воспитательная функции провозглашаются  важнейшими ПРИРОДООХРАННЫМИ ЗАДАЧАМИ  дельфинария и океанариума.  Зрелищные представления должны давать посетителям объективную информацию  о морских млекопитающих, среде их обитания и проблемах охраны морей и  окенаов.п.187 (!).

А как вам это? С одной стороны, диких животных допускается содержать  только в условиях стационарного вольера. Содержание и экспонирование  животных в транспортировочных клетках, фургонах, в любых ёмкостях с  постоянным перемещением будет запрещено. п.3.3.(9). С другой,  допускается проведение мероприятий с животными п.3.4 (9). С одной  стороны, физический контакт посетителей с дикими животными запрещён  п.3.4 (7), животные для показа вне территории содержания должны быть  домашними, категорически запрещается участие в массовых мероприятиях  диких животных п.3.13 (2) С другой, допускается демонстрация «специально  обученных животных» и возможность вступать с ними в контакт п.3.13 (1).

Ну, и, конечно, общие фразы. Представление должно носить  просветительский характер, не принижать животное и не оказывать  негативного влияния на его благополучие! п.3.13 (1). А что такое  «принижать»? И что такое «благополучие»? За них за руку не поймаешь и к  делу не пришьёшь!

Вот как законодатели откликнулись на наши просьбы, наши требования!  Вот как прислушались к тому, чего хочет народ! Вот чем закончилась  многолетняя борьба зоозащитников!

Обсуждение законопроекта и голосование продлится до 29 марта. Опустим красный палец вниз, а заодно и напишем свои предложения.

Мы против цирка с животными!

Мы – против дельфинариев и океанариумов!

Мы – против рекламы с животными и сдачи их в аренду и напрокат!

Мы – против демонстрации животных в местах торговли и общественного питания!

Меняйте закон Об ответственом обращении с животными! Вносите поправки!

Закон в  угоду З@п@шным и узкой группы лиц нам не нужен! https://regulation.gov.ru/projects#npa=89579

Подписывайте общественную инициативу на РОИ https://www.roi.ru/49427/  

Забелин Святослав Игоревич
Председатель Совета Международного Социально-Экологического Союза (МСоЭС)
http://int.seu.ru/ (новый сайт) http://www.seu.ru/ (старый сайт)
Страницы: 1
Читают тему