Голосование за новый проект Красной книги РФ

Страницы: 1
RSS
Голосование за новый проект Красной книги РФ, Голосование до 24 декабря. Инструкция в сообщении.
 
https://greenpeace.ru/blogs/2019/12/17/podarite-kosatkam-na-novyj-god-mesto-v-krasnoj-knige/

Минприроды проводит общественное обсуждение нового списка животных, которых хотят включить в Красную книгу РФ. Голосование идёт до 24 декабря.

В конце блога — инструкция, как поддержать позитивный проект Минприроды.

На этот раз в Красную книгу может попасть большинство редких  животных, в том числе виды, которые раньше Минприроды включать в  заветный список не хотело. Среди них плотоядная косатка, гуси-гуменники,  каспийский тюлень, перевязка и даже те китообразные, которых пытались  исключить (малая косатка, серый дельфин, тихоокеанская морская свинья).

Путь к этому приказу был очень непрост. Охотники и рыболовы делали  всё, чтобы нужные им животные не попадали в Красную книгу. Они несколько  раз пытались даже поменять состав Комиссии по Красной книге, чтобы  исключить из неё наиболее принципиальных учёных. Под давлением адептов  охоты и рыбалки Минприроды трижды издавало приказ об утверждении  сокращённого списка. Но каждый раз сторонники и киберактивисты  помогали российскому отделению Greenpeace показать, что многие граждане  России против такого отношения к исчезающим видам животных.

Российские учёные собрали достаточно обоснований для внесения в  Красную книгу животных, численность которых значительно сократилась за  последние 20 лет. Министерство юстиции трижды прислушивался к учёным и  активистам и возвращал без регистрации уже утверждённый приказ  Минприроды с обрезанным списком. К сожалению, в текущий проект  по Красной книге не попал гималайский медведь. Охотники вместе с  чиновниками Приморского и Хабаровского края всё ещё активно выступают  против расширения Красной книги. Без преувеличений — это очень плохо. Мы  будем следить за этим видом и сделаем всё возможное, чтобы он остался  на Земле!

Увы, «добытчики» редких животных сейчас активно голосуют против  расширения списка Красной книги. Чтобы исчезающие виды остались под  охраной Красной Книги, мы предлагаем до 24 декабря 2019 года проголосовать за законопроект Минприроды и отправить чиновникам свой комментарий.

Если вы уже зарегистрированы на сайт regulation.gov.ru

Пройдите по ссылке.

  1. В колонке «текст проекта» найдите вкладку «ваши предложения» и нажмите «добавить». Система попросит вас авторизоваться (ввести адрес электронной почты и пароль).
  2. Введите ваши регистрационные данные.
  3. Оставьте свои замечания (напишите свои или используйте текст ниже), закройте вкладку и на основной странице и нажмите на зелёный флажок с поднятым вверх пальцем.
  4. Поделитесь ссылкой на эту новость в социальных сетях facebook или Вконтакте.
Если вы не зарегистрированы

Пройдите по ссылке.

  1. Перейдите на вкладку «ваши предложения», нажмите «Регистрация».
  2. Для регистрации  введите данные электронной почты и дважды введите пароль (он должен  состоять и из цифр, и из букв!), имя, фамилию и кодовое число.
  3. Вам на указанную почту придёт письмо со ссылкой, по которой надо перейти, чтобы подтвердить регистрацию.
  4. Подтвердите свои данные.
  5. Вернитесь на страницу проекта и нажмите на зелёный флажок с поднятым вверх пальцем.

Вы можете оставить текст примерно такого содержания

Поддерживаю  в целом проект приказа Минприроды России «Об утверждении объектов  животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации».

Считаю  особенно важным включить в Красную книгу РФ серого гуся, западного  лесного гуменника, сибирского таёжного гуменника, косатки, обыкновенной  горлицы, европейского подвида северного оленя и его некоторых сибирских  популяций, восточно-саянской популяции сибирского горного козла,  перевязки, каспийского тюленя, дальневосточной плотоядной косатки.

В  то же время вызывает беспокойство невключение в Красную книгу  гималайского медведя. Как следует из интервью газете «Известия»  председателя Комиссии по Красной книге, заместителя руководителя  Росприроднадзора А.М. Амирханова, численность гималайского медведя в  2018 году — 6,5 тыс. особей. При этом «есть замечания к уровню  достоверности этих данных».

Считаю,  что такая низкая численность является основанием для включения этого  вида в Красную книгу, тем более, что точность этих данных вызывает  сомнения.
Забелин Святослав Игоревич
Председатель Совета Международного Социально-Экологического Союза (МСоЭС)
http://int.seu.ru/ (новый сайт) http://www.seu.ru/ (старый сайт)
Страницы: 1
Читают тему