ДА ЧТО ЭТО ЗА КОМИССИЯ ТАКАЯ?! или Что можно сделать, чтобы помочь освободить косаток и белух из "китовой тюрьмы".

Страницы: 1
RSS
ДА ЧТО ЭТО ЗА КОМИССИЯ ТАКАЯ?! или Что можно сделать, чтобы помочь освободить косаток и белух из "китовой тюрьмы"., Флешмоб против состава комиссии освобождения животных из китовой тюрьмы
 

Вчера на форуме в посте #16 “Хроники освобождения косаток и белух из китовой тюрьмы в бухте Средняя” был сделан обзор прессы и даны характеристики  состава комиссии, которую сформировали власти для решения судьбы детенышей китов: ПЕРЕЙТИ

Резюмируя, их  можно свести к следующему:

  1. Комиссия составлена на бОльшую часть из представителей организаций, прямо задействованных в бизнесе по отлову и продаже морских млекопитающих в дельфинарии, частично из тех, по чьей вине белухи и косатки и были незаконно отловлены. Это представители ВНИРО, ТИНРО, океанариумов и дельфинариумов, а также, по всей видимости, и «хозяева» китовой тюрьмы, то есть те четыре компании, которые совершили незаконный отлов - «Белый кит», «Сочинский дельфинарий», «Океанариум ДВ» и «Афалина» . Не понятно, входят ли они прямо в «комиссию ученых», но они с ней заседают вместе и подписывают соглашения о выпуске и реабилитации животных.

  2. .При этом никто из тех, кого прокуратура и суд признали виновными в вылове животных, до сих пор никакого наказания за это не несет. А «хозяева китовой тюрьмы» подписывают соглашения и дают разрешение о выпуске украденных (из природы) ими животных на свободу..

  3. Никто из представителей вызывающей доверие экологической общественности, т. е. людей много месяцев борющихся за освобождение животных из китовой тюрьмы (и благодаря работе которых проблема из региональной перешла на национальный и международный уровень озабоченности) в комиссию включен не был. Их просьбы об этом были проигнорированы. «Коалиция за свободу косаток и белух» опубликовала заявление в этой связи 5 марта 2019.

  4. Первое же заявление комиссии – «На свободу выпустят не всех животных, а только некоторых. Часть животных выпущена не будет и будет передана в дельфинарии». Это заявление полностью противоречит поручению президента России В. В. Путина (потребовавшего организовать немедленный выпуск всех животных из китовой тюрьмы), требованию экологической общественности и всех людей, следящих за развитием событий.

  5. При обследованиях животных им, вероятнее всего, наносились травмы (забор крови, чипирование).

  6. Видно намеренное затягивание решения о выпуске – в китовой тюрьме решили сделать постоянную станцию по уходу за морскими млекопитающими и подписали соглашение об уходе за ее нынешними заключенными аж до 31 декабря 2019 г. В ходе совещаний принимаются решения о «достаточно длительном процессе реадаптации» животных.

  7. При детальном обследовании состояния животных 27 марта комиссия сделала вывод, что опасения вызывает только состояние двух белух: у одной обнаружены следы обморожения кожных покровов на спине, у другой - рана на заднем краю левого плавника.. Еще у одной косатки ученые нашли поломанный зуб».Это заявление является ЛОЖЬЮ, поскольку оно противоречит осмотру проведенного 4 марта  другими экспертами (вызывающими доверие), и сделанными ими фотографиями в двух вольерах, по которым, как минимум, несколько особей косаток и белух страдают тяжелыми поражениями кожных покровов и состояние их ухудшается.

По мнению заслуживающего доверия эксперта (Владимир Раков) «Консилиум из внировцев и иже с ними, скорее всего, примет уже подготовленный ими проект решения - продолжить так называемую "реадаптацию", (то есть держать косаток и белух в "китовой тюрьме" бесконечно долго - основания, если и не найдут, то придумают), а приехавшим немногочисленным международным экспертам придется с этим согласиться.

Так, видимо, и будет, если состав комиссии останется прежним.

*   *   *

В этой связи Коалиция «За свободу косаток и белух»,  также другие экологические объединения начали предпринимать действия по борьбе за изменение состава комиссии на адекватный.  

А именно, за исключение из нее представителей организацией, прямо вовлеченных в бизнес отлова и продажи морских млекопитающих, то есть прямо заинтересованных  в том, чтобы как можно больше затягивать процесс освобождения животных из «китовой тюрьмы» и освободить как можно меньшее число животных. И за включение в эту комиссию представителей научной и экологической общественности, которые боролось эти месяцы за освобождение китов и которым люди полностью доверяют.

Хорошо резюмирует настоящее положение вещей статья: Позорище для Кусто. Для китовой тюрьмы в Приморье отловят еще 300 косаток и белух?

Мы видим, что все движется по негативному сценарию. Краткое резюме уже происходящего было озвучено вчера в посте #16 “Хроники освобождения косаток и белух из китовой тюрьмы в бухте Средняя”. ПЕРЕЙТИ

Негативные решения и тенденции ловко маскируются форматом «успокаивающих» новостей – и комиссию собрали, и Жан-Мишель Кусто приехал и с нами в команде.

Мы боимся, что такая комиссия постарается сделать Жана Мишеля Кусто своей «ширмой», прикрытием  за теми негативными решениями, которые она захочет протолкнуть в отношении китов. Прикрываясь Кусто (если он будет участником комиссии, но влиять не сможет), они смогут легче провести такие решения в жизнь.

*   *   *

В этой связи Дмитрий Лисицын, руководитель Экологической вахты Сахалина и участник «Коалиции за свободу косаток и белух» опубликовал призыв  делать обращения в государственные ведомства следующего содержания:

Что можно сделать, чтобы помочь освободить косаток и белух из "китовой тюрьмы"?

ИСТОЧНИК

Цитата

🔴Нас все чаще спрашивают - что можно сделать, чтобы помочь освободить косаток и белух из "китовой тюрьмы"?

🔹Вот что сегодня может сделать каждый гражданин России, и тем самым помочь вернуть китам свободу:

➡ писать письма вице-премьеру Гордееву, премьеру Медведеву и президенту Путину о том, что поручение президента Путина не выполняется, решение об изъятии животных из незаконного владения до сих пор не принято, заинтересованные общественные организации к решению судьбы животных не привлекаются. Там же требовать отстранения ВНИРО и ТИНРО от решения проблемы "китовой тюрьмы" (от участия их в составе комиссии, решающей сейчас судьбу животных);

➡ писать в Минприроды, в Росприроднадзор и Генпрокуратуру и требовать принять правовое решение об изъятии животных из незаконного владения (по закону это вправе сделать Росприроднадзор, который находится в подчинении МПР);

➡ писать в Генпрокуратуру и спрашивать - вы, прокуратура, неоднократно заявляли и писали, что косатки и белухи пойманы и содержатся в "китовой тюрьме" незаконно. Сообщите, кто и какое понес наказание за этот незаконный вылов, а также за то, что выдал разрешения на незаконный вылов?

➡ писать в Следком Бастрыкину, напомнить о том, что 7 февраля Следком заявил о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными в "китовой тюрьме", и еще заявил, что "Принимаются меры по возвращению всех морских млекопитающих в естественную среду обитания." https://sledcom.ru/news/item/1297724/
Прошло два месяца.
1) Что с уголовным делом?
2) Почему млекопитающие до сих пор не возвращены в естественную среду?
3) Кто наказан за введение общественности в заблуждение от имени Следкома?

➡ писать во ВНИРО и ТИНРО и требовать отказаться от подготовки материалов ОДУ на вылов 10 косаток и 282 белух в Дальневосточных морях России в 2020 году, снять эти материалы с общественных обсуждений, прекратить планирование новых китовых тюрем:

‼Во всех случаях, когда пишете в государственные органы, всегда просите, чтобы ваше обращение не пересылали нижестоящим организациям, и чтобы вам дали ответ по существу на ваше обращение по такому-то адресу (можно на электронную почту).

Ответы обязательно пересылайте нам, в Экологическую Вахту Сахалина:

website: https://ecosakh.ru/

email: sakhalinwatch@gmail.com

facebook: https://www.facebook.com/dmitry.lisitsyn.7, https://www.facebook.com/ecosakh/

➡ подписывать и распространять инициативу на РОИ, прямо просить всех своих друзей, знакомых и близких подписать ее https://www.roi.ru/49427/

➡ подписывать и распространять петиции на Change.org и на сайте Гринпис России;

➡ оставлять критические комментарии в профилях МПР, Минсельхоза, ВНИРО, ТИНРО, Генпрокуратуры, Следкома, Дм. Медведева в соцсетях.

Вот чем КАЖДЫЙ из вас может помочь в освобождении китов!

Цель намеченных оповещений – напомнить властям, обществу и прессе  о реальном положении вещей и о том, что ситуация ушла от адекватной:

1)преступников, вместо того, чтобы сажать в тюрьму за незаконный вылов китов, вовлекают в участие решения судьбы этих китов;

2) комиссия составлена из людей, вовлеченных в бизнес отлова и продажи мормлеков, в нарушении поручения президента в комиссию не включили представителей экологической общественности;

3) вместо выполнения распоряжения Президента России  о быстром выпуске всех животных речь прямо ведут о том, чтобы переделать китовую тюрьму в стационар, водить по ней экскурсии и часть животных точно уже не выпустить;

4) Еще не разобрались с китовой тюрьмой -2018, а уже планируют квоты на китовые тюрьмы 2020 по тем же видам и делают это те, кто сейчас заседает в комиссии..

Наталья Новоселова

Международный Социально-экологический Союз
Страницы: 1
Читают тему