Семь причин размещать новости на форуме лесного и пожарного добровольчества самостоятельно

Страницы: 1
RSS
Семь причин размещать новости на форуме лесного и пожарного добровольчества самостоятельно, [ОБРАЩЕНИЕ РЕДАКТОРА ФОРУМА]
 

Семь причин размещать новости на форуме лесного и пожарного добровольчества самостоятельно

…а также самостоятельно давать объявления о ваших акциях, выпущенных вами методических  материалах, анонсах подготовленных вами событиях


1.       Единая новостная лента о движении пожарного добровольчества на форуме будет способствовать информированию общества о движении, показывать его разнообразную географию и масштабы. Треды форума – освещают работу добровольцев в живой и ясной манере.. У читателей, даже не знакомых с сутью работы пожарных добровольцев, -  появляется ощущение сопричастности, погружения в рабочую атмосферу, восприятие проблем и задач добровольцев – своими проблемами и задачами.

2.        Людям интересны уже развитые и сильные проекты. Поэтому такая работа новостной ленты – будет эффективно помогать развитию всего движения пожарного добровольчества в России. Также она будет вести к транслированию этого опыта в другие страны.

3.       Сводка новостей разного рода работы пожарных и лесных добровольцев – очень важна и для осведомленности участников движения. Мало у кого есть время и желание читать все ленты соцсетей на связанные темы. Также есть много людей в движении вне соцсетей или не использующих их активно.

4.       Каждый тред на форуме – это не только новость, но и возможность полноценно пообщаться по ее теме, то есть обсудить детали, задать вопросы, получить на них ответы. А это, в свою очередь, дает возможность перехода к следующей стадии профессионального общения – налаживанию совместных действий, сотрудничества. Форум по своим техническим возможностям (а именно – гибко строящемуся тематическому дереву разделов, заглавию тредов, URL ссылки на каждый пост внутри тредов, возможности пристегивать к каждому посту внутри тредов файлы разного формата, вставлять в любой пост видимые рисунки, видеоролики, опросы, цитаты других участников) намного лучше подходит для ведения профессионального общения с различными целями, чем социальные сети. Это общение может быть разного рода – сбор и накопление информации по какой-то проблеме, обсуждение рабочих вопросов любой детальности и масштаба, координирования действий со множеством людей, оповещения о событиях со срочным реагированием.

5.       Все треды остаются, их могут прочесть и поднять вверх списка  и спустя много лет. В отличие от материалов социальных сетей, где поднять опубликованные материалы, фактически, реально не больше, чем за пару-тройку месяцев назад. (Это зависит это от интенсивности наполнения ленты, в некоторых группах и страницах соцсетей устаешь листать ленту уже на недельном сроке, настолько она завалена разными сообщениями. Другие наоборот, стоят пустыми и их для себя блокируешь, как неинформативные).  

От этого особенно важно сообщения о срочных событиях размещать на единой платформе форума. Это может быть - информация о конференции и ее дедлайнах, обучающие курсы, конкурсы и срок подачи на них заявки, денежные сборы на проект,  объявление о необходимости волонтерской помощи в каком-то конкретном месте и в конкретные даты, информация о пресс-конференции для журналистов и т.д. Каждое объявление его автор позже сможет продолжать для оповещений об истории развития события, создавая посты в треде и поднимая этим весь тред наверх и вновь привлекая к нему этим внимание. Важно достичь того, чтобы люди активно сами размещал свои объявления или новости, а не надеялись только на редактора форума. Такие объявления лучше в будущем отделить в отдельную ветку форума.

6.       Внешний Интернет. Сообщения на форуме видны и тем, кто не зарегистрирован в социальных сетях, оно лучше ищется по тэгам и словам. Заголовки тем и тексты статей будут лучше искаться браузерами в открытом Интернете. Сейчас далеко не все есть и активно пишут в социальных сетях (facebook, vkontakte). Бывает, что люди до них не дошли или наоборот, уже пресытились и ушли. Форум – более спокойная и ненавязчивая возможность профессионального общения. При этом, технически, форум дает возможность развивать сразу огромное разнообразие читаемых и обсуждаемых тем. Это отличает его от общения в социальных сетях и рассылках.

7.       Использование форума отнюдь не означает отказ от привычного и полюбившегося многим общения в социальных сетях, а также email рассылках. Форум дает другие возможности, но он не может заменить этим личностное, эмоциональное, быстрое и легкое общение в социальных сетях. И ему не нужно это делать. Оптимально – совмещать оба формата общения. В социальных сетях\рассылках вести легкий, быстрый, более личностный формат общения. Часто в таких диалогах  много шуток, неформальных жестов, фотографий и т.д., то, что приближает общение в соцсетях – к живому общению в «реале» и отчего людям нравится это делать и среда соцсетей поистине стала для многих настоящей второй реальностью.

На форум же уходить для конкретной работы, для размещения новостного объявления, которое после быстро тиражировать на любых лентах соцсетей и рассылках - просто помещая ссылку на тред и снабжая кратким пояснением. Делать это по причинам рассмотренным в данном обзоре.

Сейчас для форума лесного и пожарного добровольчества создана страница на facebook «Форум лесного и пожарного добровольчества».

На ней даются анонсы всех новостей, а после они распространяются в подходящих группах, выбираемых отдельно для каждой новости.

*    *    *



Узнать больше о движении пожарного добровольчества:

О движении пожарного добровольчества России  (краткая вводная информация, обновляемый сбор актуальных ссылок)

Пресс-конфереция о старте Федеральной информационной кампании «Останови огонь»


Изменено: Veter - 03.08.2018 21:14:04
Наталья Новоселова

Международный Социально-экологический Союз
 
Цитата
Veter написал:
1.       Единая новостная лента о движении пожарного добровольчества на форуме будет способствовать информированию общества о движении, показывать его разнообразную географию и масштабы. Треды форума – освещают работу добровольцев в живой и ясной манере.. У читателей, даже не знакомых с сутью работы пожарных добровольцев, -  появляется ощущение сопричастности, погружения в рабочую атмосферу, восприятие проблем и задач добровольцев – своими проблемами и задачами.
Я могу добавить, что размещённая в форуме авторская новость может стать основой для новостного раздела сайта Forest.RU, что также будут помогать развитию того или иного проекта или решению затрагиваемой проблемы.
Страницы: 1
Читают тему