Адыгея: конструктивное сотрудничество с Главой Республики

Страницы: 1
RSS
Адыгея: конструктивное сотрудничество с Главой Республики, В.Бриних (ВООП) обсудил с главой Республики рубки в памятниках природы и ситуацию с мусором
 

Сегодня, в 11.30 часов, в Доме Правительства Республики Адыгея состоялась рабочая встреча меня, как председателя Адыгейского республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы, с Главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым. Обсудили два вопроса: о ситуации с незаконными рубками леса в памятниках природы на территории Цицинского участкового лесничества и о проблемах с реализацией Территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления в Республике Адыгея. В обсуждении первого вопроса принял участие начальник Управления лесами Республики Адыгея Рашид Бельмехов.

Я представил Главе республики справку (прилагается), из которой ясно видно, что правоохранительные органы, по сути, саботируют возбуждение уголовных дел по фактам незаконных рубок на особо охраняемых природных территориях Республики Адыгея. Позиция руководства Управления лесами Республики Адыгея при этом остается неизменной: никаких нарушений законодательства в деятельности лесозаготовителя-арендатора (АО «Цица») не обнаружено.

В ходе рабочей встречи Мурат Кумпилов не только поддержал позицию Всероссийского общества охраны природы о нарушении режима памятников природы незаконными действиями АО «Цица», но и дал жесткие указания Рашиду Бельмехову немедленно прекратить всякие рубки леса, в том числе выборочные санитарные, на территории памятников природы по всей Адыгее. Со следующей недели мы начинаем общественный мониторинг того, как это указание Главы республики будет выполняться.

Также я поставил вопрос ребром о полном прекращении заготовки древесины в лесном фонде Цицинского участкового лесничества. В первую очередь, по причине того, что любые рубки спелых и перестойных насаждений на крутых горных склонах не только нарушают естественные процессы в горно-лесных экосистемах и способствуют активизации оползневых процессов, но и негативно влияют на гидродинамические процессы на водосборных площадях Майкопского и Апшеронского водозаборов. Проще говоря, водозаборы, а значит, и население, могут остаться без воды. Хорошо, что первое лицо Адыгеи это понимает. Еще лучше, что эта проблема тревожит Главу республики. Кумпилов так прямо и заявил Бельмехову, что судьба 200 тысяч жителей Адыгеи его беспокоит больше, чем потеря доходов одного бизнесмена-лесозаготоваителя.

По второму вопросу я доложил Мурату Каральбиевичу р своем анализе недостатков принятой в 2016 году Территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления в Республике Адыгея. По сути, вся логистика в этой схеме построена на недостоверных, а в ряде случаев, откровенно фальсифицированных сведениях. В первую очередь это касается объемов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) у населения и количества незаконных мусорных свалок по всей Адыгее.

Глава республики согласился со мной, что территориальная схема обращения с отходами нуждается в изменениях и доработке. Также он отметил, что под его особым контролем находится вопрос снижения платы за сбор и вывоз ТКО в сельской местности. В ходе встречи мы обсудили проблему размещения возле станицы Кужорской так называемого отходоперерабатывающего экотехнопарка (а по сути, новой мусорной свалки), а также введение системы раздельного сбора ТКО.

По итогам обсуждения, согласившись с большинством моих замечаний и предложений, Мурат Кумпилов дал поручение включать меня, как представителя природоохранной общественности, в состав участников рабочих встреч и совещаний с региональным оператором по обращению с отходами производства и потребления на территории Республики Адыгея.

Следует особо отметить, что наметившаяся положительная тенденция конструктивных диалогов ведущей природоохранной общественной организации Адыгеи с властью лично меня, привыкшего к другому отношению к себе со стороны чиновников, не может не радовать и вселяет надежду на то, что, по крайней мере, в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды мы совместными усилиями порядок в Адыгее наведем!

С уважением, Валерий БринихМоб. тел. +7 (918) 425-84-35
Берегите Природу, мать вашу!
Забелин Святослав Игоревич
Председатель Совета Международного Социально-Экологического Союза (МСоЭС)
http://int.seu.ru/ (новый сайт) http://www.seu.ru/ (старый сайт)
Страницы: 1
Читают тему