Дайджест от Света Забелина 17-24.11

Страницы: 1
RSS
Дайджест от Света Забелина 17-24.11, От моржей до мусора
 

Дайджест 17.-24.11-2018.

Северо-Западное следственное управление СКР возбудило уголовное дело о загрязнении протекающей в Петербурге реки Новая, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу. Дело возбуждено по признакам нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч. 1 ст. 247 УК РФ). "Следствием установлено, что по результатам проведенных лабораторных анализов воды из реки Новая установлены превышения по ряду загрязняющих веществ, а именно: по этиловому спирту в 5 400 раз, по изопропиловому спирту в 5,4 раза, по бутиловому спирту в 17,7 раза, по ацетону в 3,0 раза, по этиленгликолю в 640 раз", - говорится в сообщении ведомства. https://www.interfax.ru/russia/638237  Прецедент – интересно, чем закончится.

Во время туристического похода учащаяся Университета Дэлхаузи (Канада) Яна Эглит (Yana Eglit) из любопытства собрала образцы почвы за пределами города Галифакс. Позже оказалось, что в них содержатся микроорганизмы, которые не подходят ни к одному из существующих царств эукариотов. https://naked-science.ru/article/sci/otkryto-novoe-carstvo-eukariotov Любопытно.

В Москве состоялось Первое заседание Казахстанско-Российской Комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал (Жайык) под сопредседательством вице-министра энергетики Республики Казахстан С.Нурлыбая и заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации М.Керимова. На заседании Комиссии стороны обсудили приоритетные проблемы и утвердили План мероприятий по сохранению экосистемы бассейна и предотвращению трансграничных загрязнений на 2019-2020 гг. На первом этапе План включает вопросы уточнения и выявления основных причин деградации экосистем, мониторинга и контроля загрязнений, сохранения и востановления рыбных ресурсов, лесных и пастбищных экосистем и биоразнообразия, а также уточнение требований экосистем к водным ресурсам. К следующей встрече в Казахстане в 2019 г. страны должны подготовить ряд аналитических докладов, а также предложения по институциональным и экономическим механизмам для поддержки устойчивого развития в бассейне трансграничной реки Урал (Жайык) http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/… Как хочется верить…

В 2019 году в Кишиневе планируется установить "солнечные деревья" — установки, напоминающие деревья, которые будут вырабатывать электроэнергию с помощью солнечного света. "Солнечные пальмы" будут оборудованы розетками и выходами USB, чтобы горожане могли бесплатно заряжать телефоны, ноутбуки и другую электронику, в том числе и электросамокаты https://ru.sputnik.md/technologies/20181119/23106830/Kishinev-poyavyatsya-solnechnye-derev   Как хочется верить…

Шведская компания IKEA в текущем году увеличила принадлежащие ей площади лесов в Литве на 33% - до 20 тыс. га и стала крупнейшим оператором частных лесных владений в этой стране, сообщила литовская деловая газета Verslo zinios.ya.html https://www.interfax.ru/business/638629 Любопытно - следите ...

После нашего ролика "Зачем в городе трава" https://www.youtube.com/watch?v=F1BG6K7E32I у многих возник вопрос - неужели газоны все-таки нужно косить хотя бы раз в год? Зачем? И надо ли косить газоны во дворах? «Дронт», Нижний Новгород

20 ноября в Центральной городской библиотеке им. В.И. Ленина состоялась презентация книги Директора по природоохранным проектам Гринпис России Ивана Блокова. Книга называется «Окружающая среда и ее охрана в России (изменения за 25 лет)». Как сказал руководитель Экоцентр «Дронт» Асхат Каюмов, нижегородцам это послушать особенно полезно, ведь именно наш регион обогнал-таки Ростовскую область и стал самым быстро вымирающим регионом страны. Все цифры вы найдете в книге. Ее можно скачать по ссылке: https://greenpeace.ru/wp-content/uploads/2018/11/blokov.pdf

НАЧАЛ ВЫХОДИТЬ НОВЫЙ ЖУРНАЛ!!! ПОЛЕВОЙ ЖУРНАЛ БИОЛОГА
Из письма главного редактора журнала А.В.Присного.
"Дорогие коллеги! Начинаем работать. Если у Ваших коллег (и знакомых, и коллег знакомых) есть материалы, пригодные к публикации, прошу провести агитацию. Понятно, что еще (по существующим условиям) два-три года он - не в списке ВАК , но, если надо "застолбить" авторство ... ". https://www.bsu.edu.ru/bsu/science/public/field-biolo..

Сотни записей песен горбатых китов показали, что их звучание усложняется со временем и переживает «культурные революции» с резкой сменой «мелодии» на новую, простую и популярную https://naked-science.ru/article/biology/biologi-uslyshali-kulturnye?utm_source=social  Кто у нас там про »попсу»? Естественный процесс. Предполагаю, что у кузнечиков – всё точно так же.

Вы все еще загружаете фото животных и растений в соцсети ВК и FB и радуетесь лайкам? Так через неделю их увидят лишь единицы, через две недели вспомнит пара ваших почитателей, через месяц все благополучно забудут...
Хотите оставить свой след в истории и науке? Загружайте свои наблюдения на сайт #iNaturalist и все ваши фото попадут в Глобальную биологическую базу данных (GBIF) и будут доступны всему мировому сообществу. И свою порцию лайков получите от благодарных потомков!!! [img]file:///C:/Users/7CF3~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image001.gif[/img]https://www.inaturalist.org/observations/17182494 ВКонтакте разместившие уже радуются.

2019 год в России объявлен годом театра. В Старом Осколе он уже начался!
Руководство Стойленского ГОКа в очередной раз показало, что ему плевать на жителей города. Слушания по вопросу расширения СГОКа протащили силами и средствами самого предприятия, пользуясь неосведомлённостью и пассивностью горожан. В зал пригласили работников ГОКа. А вот жители сёл, попавшие в зону расселения, прошли в зал только частично — их не пустили https://vk.com/nkstaryoskol Театр размером в одну восьмую суши. «Все мы смешные актеры в театре Господа Бога» Н.Гумилёв.

Легализация в России популярного вида охоты с луком привлечет в страну огромное количество иностранных охотников-туристов, заявил режиссер-кинодокументалист, член Международного клуба Сафари, Международного клуба горных охотников OVIS Сергей Ястржембский https://ria.ru/tourism/20181121/1533253557.html?referrer_block=index_archive_1 Ну, лучше, чем с автоматом Калашникова?

За первые 10 месяцев текущего года китайские власти арестовали 576 человек, причастных к ввозу в страну контрабандным путем низкосортного мусора, сообщило агентство «Синьхуа». Всего за несанкционированный импорт 1,46 млн т твердых отходов с января по октябрь 2018 года было заведено 412 уголовных дел, сообщает агентство со ссылкой на Главное таможенное управление. Аресты контрабандистов прошли в рамках проводимой операции под кодовым названием «Щит на воротах государства 2018».

http://biang.ru/ru/news/s-nachala-goda-v-kitae-arestovanyi-bolee-550-chelovek-za-kontrabandnyij-vvoz-v-stranu-nizkosortnogo-musora-smi.html

Роскачество завершило всероссийское исследование туалетной бумаги. Как отмечается в пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс", эксперты проверили 30 популярных марок, изучив образцы ценой от 5,4 до 107 рублей за рулон. https://www.interfax.ru/world/638929 Наслаждайтесь!

В рамках операции «Серебристый лосось» 4 дружины охраны природы провели опрос жителей 8 населённых пунктов Хабаровского, Приморского краев и Еврейской автономной области, расположенных на притоках Амура: Тунгуска, Урми, Кукан (Хабаровский край и ЕАО), Уссури, Арсеньевка, Павловка, Малиновка (Приморский край), и в низовьях главного русла Амура (с. Нижние Халбы, Хабаровский край). Всего в ходе анкетирования было опрошено более 450 человек.

https://wwf.ru/resources/news/bioraznoobrazie/zhiteli-pritokov-amura-ostalis-bez-ulovov-lososevykh/ Молодцы! Мы в 1968 так же начинали Программу «Ель». Правда, условия (политические) были другие.

Генпрокуратура России направила предостережение руководителю Росрыболовства Илье Шестакову в связи с планами вывоза в Китай косаток, белух и моржей для использования в зрелищных мероприятиях. https://www.interfax.ru/russia/638982 В Приморье суд наложил арест на белух и косаток, которые содержатся в бухте Средней Приморского края, сообщила "Интерфаксe" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская. "По ходатайству следователя суд наложил арест. Наложена обеспечительная мера, чтобы животных не вывезли. Она будет действовать столько, сколько потребуется", - сказала Римская. https://www.interfax.ru/russia/639254 Давление работает!

Погодные условия стали причиной масштабных ландшафтных пожаров в Воронежской области, сообщает Главное управление МЧС по региону. "Такое неожиданное развитие событий стало возможным благодаря морозной, но сухой погоде и порывистому ветру", - говорится в сообщении. Отмечается, что наиболее вероятная причина всех возгораний - неосторожное обращение с огнем населения. https://www.interfax.ru/russia/639191 Никогда не было, и вот опять (В.Черномырдин).

Незаконная вырубка угрожает в России бывшим колхозным лесам с неопределенным правовым статусом площадью около 40 миллионов гектаров, что превышает площадь Германии, сообщил РИА Новости руководитель лесного отдела Greenpeace России Алексей Ярошенко. https://ria.ru/incidents/20181124/1533419065.html?referrer_block=index_most_popular_2 В смысле – последнюю рубаху с плеча?

Ежегодно 24 ноября в России отмечается День моржа. Цель праздника – привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, вызывающим сокращение численности этого вида ластоногих. В российских водах обитает три подвида моржа: атлантический, тихоокеанский и лаптевский. Последний занесен в Красную книгу Российской Федерации как вид второй категории – сокращающийся в численности. Атлантический подвид относится к третьей категории (редкие животные), поскольку обитает в местах наиболее активной экономической деятельности человека в Арктике. Чукотский подвид считается промысловым и добывается по квоте коренными жителями Чукотки. https://ria.ru/ecology/20171124/1509491752.html Да здравствуют моржи!

Забелин Святослав Игоревич
Председатель Совета Международного Социально-Экологического Союза (МСоЭС)
http://int.seu.ru/ (новый сайт) http://www.seu.ru/ (старый сайт)
Страницы: 1
Читают тему