Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вас приветствует школьное лесничество «Подрост». Школьное леснич...

Светлана Ильясова

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 12.03.2015 11:25:22
показать полностью
Светлана Ильясова -> Всем
марта 12, 2015 11:59 am
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вас приветствует школьное лесничество «Подрост». Школьное лесничество «Подрост»  – это объединение учащихся, которое создано в 2012 году на базе Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Бодайбинскому лесничеству и Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей – Станция юных натуралистов (город Бодайбо) с целью углубления знаний в области лесоведения, ботаники и других естественных наук, экологического и трудового воспитания, профессиональной ориентации лесохозяйственного профиля и охраны природы.
Наш девиз: «Узнай лес, посади лес, сбереги лес».
Формы и направления деятельности школьного лесничества «Подрост»:
Теоретическая подготовка:  изучение лесного биоценоза, видового состава древостоя, кустарников, травянистых растений, зверей, птиц. Способы защиты леса от пожаров, эрозий, вредителей и болезней. Правила поведения в лесу и многое другое.
Практическая деятельность: озеленение улиц города Бодайбо, изготовление и развешивание искусственных домиков и кормушек для птиц, устройство экологических маршрутов, сборы лекарственного сырья, грибов, ягод, семян древесных и кустарниковых пород.
В весенний и осенний период мы традиционно проводим акции по посадке деревьев на улицах города, во дворах жилых домов, даже был опыт озеленения территории детского сада. Апрель и май – пожароопасный период. Именно в это время из-за поджога сухой травы начинает гореть лес. Ребята из школьного лесничества разрабатывают и распечатывают листовки на противопожарную тему и распространяют их среди жителей города, расклеивают на остановках. Школьное лесничество «Подрост» - активный участник акции «Сельхозпалы – под контроль! Сохраняем леса, сохраняем Россию!», различных творческих конкурсов: «Дети о лесе», «Берегите лесную красавицу!» и других.
Фото:
*
 
*

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.