Доброго времени суток всем участникам проекта! Одним из самых ярких событий года для юных защитников...

Елена Анатольевна Нестерова

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 21.02.2015 17:38:42
День рождения: 13 марта
Пол: Женский
показать полностью
Елена Анатольевна Нестерова -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
июня 17, 2018 7:58 pm
Доброго времени суток всем участникам проекта!

Одним из самых ярких событий года для юных защитников природы и руководителей школьных лесничеств является ежегодный «Областной конкурс юных лесоводов». Проводится он Владимирским институтом развития образования имени Л.И. Новиковой, методистами сектора эколого-биологического воспитания Блиновой Надеждой Сергеевной и Никифоровой Татьяной Ипполитовной на базе Муромцевского лесотехнического техникума в Судогодском районе традиционно в середине июня. Конкурс юных лесоводов проводится более 30 лет. И ему нет аналогов.

Организован конкурс с целью поддержки инициативы воспитанников школьных лесничеств по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих их экологическому воспитанию, лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации.

В этом году Кольчугинский район на конкурсе представляли воспитанники школьного лесничества «Лесной патруль» МОБУ «Средняя школа №6» Суворова Анна и Бурова Ульяна. Девочки достойно выдержали все испытания конкурса, а Суворовой Анне удалось стать его призёром и занять 3-е место! Ульяну от призового 3-го места отделял незначительный отрыв - 2.8 балла. Трудоемкая и длительная подготовка была не напрасна!

Сложнейшие испытания состояли из двух туров - теоретического и практического.

На теоретическом туре юных лесоводов экзаменуют на знания по лесоводству и дендрологии, лесным культурам, защите и охране леса от пожаров и лесонарушений. На практическом туре участники проходят по «Тропе юного лесовода», на которой строгое жюри оценивает  практические умения и навыки работы с приборами и оборудованием, по почвоведению, лесоустройству и лесохозяйственной деятельности, уходу за лесом, лесными культурам, лесоводству и разведению леса.

Конкурс всегда является волнующим и долгожданным событием для воспитанников школьных лесничеств. Несмотря на непростые испытания, и ребята, и педагоги с радостью участвуют в конкурсе, так как это возможность драгоценного общения с единомышленниками увлечёнными экологией, обмен знаниями и наработками, опыт и конечно развлекательная программа: мастер-классы; исторические экскурсии в историко-краеведческий музей техникума, музей поискового отряда «Амулет», по усадьбе В.С. Храповицкого «Муромцево»; профориентационная экскурсия по техникуму; ботаническая экскурсия по парку-дендрарию усадьбы В.С. Храповицкого «Муромцево».
   Юные лесоводы разъезжаются по домам не только с хорошим настроением, но и с чувством сопричастности своего увлечения к большому делу сохранения природы.


Елена Анатольевна Нестерова
А в этом году на нашем областном конкурсе был особенный гость: Захаров Владимир Петрович!
Фото:
0 ОтветитьЕщё
Елена Анатольевна Нестерова
Наши награды:
5 Диплом школьное лесничество 2018.PDF (1001.98 КБ) 3 Диплом школьное лесничество 2018.PDF (1.34 МБ) 4 Диплом школьное лесничество 2018.PDF (1.4 МБ) 2 Диплом школьное лесничество 2018.PDF (2.12 МБ) Диплом школьное лесничество 2018.PDF (1.68 МБ)
0 ОтветитьЕщё
Владимир Захаров
Очень понравилось мероприятие, рад, что получилось пообщаться, да ещё и в день столетия юннатского движения. Постараемся внедрить у себя ряд вещей от организаторов владимирского слёта.
1 ОтветитьЕщё
*
 
*

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.