Общероссийская акция «Нашим рекам и озерам - чистые берега»

Сергей Ткачёв

Дата последнего входа: 1 месяц назад
Дата регистрации: 11.02.2015 09:57:13
День рождения: 15 октября
Пол: Мужской
показать полностью
Сергей Ткачёв -> Школьные лесничества - лесам будущего
мая 14, 2015 12:39 pm
Общероссийская акция «Нашим рекам и озерам - чистые берега»
    В апреле нынешнего года участники Имеретинского школьного лесничества Горячеключевского лесничества присоединились к реализации общероссийского проекта «Хранители воды» в рамках целевой программы «Вода России», проводимого по инициативе Минприроды России при поддержке Зеленого движения России ЭКА.  22 апреля в Международный День Земли в школе №14 станицы Имеретинской в младших и средних классах прошли эко-уроки «Хранители воды». Цель таких занятий - заинтересовать и научить школьников беречь и охранять водные ресурсы России. Проект ставит перед собой важную практическую задачу: обучить школьников простым действиям и шагам по сбережению воды в повседневной жизни дома, в школе и на природе.  В ходе эко-урока учащиеся изготовили карманные книжки с советами по сбережению воды. Все школьники были посвящены в «Хранителей воды».
    12 мая члены Имеретинского школьного лесничества, ставшие «Хранителями воды», присоединились к десяткам тысяч людей России, которые вышли на уборку берегов, чтобы сберечь свои реки, озера и родники.
На территории станицы Имеретинская города Горячий Ключ на протяжении 10 км прослеживается долина реки Марта. Это небольшая речка в Краснодарском крае; берет начало на северных склонах хребта Котх, впадает в Краснодарское водохранилище.
    Участники акции 40 учащихся 4 - 7 классов вышли на акцию к мосту на реке  в центральной части станицы, очистили берег реки на протяжении 2 км.  Нас удивило и огорчило, что вблизи берегов реки огромное количество бытового мусора. Разведение костров, уничтожение растительности, выброс мусора, несомненно, ухудшают экологию и эстетическую привлекательность реки Марта. Река, разливаясь, «слизывает» весь прибрежный мусор, в воду попадают и остатки древесной растительности, и в результате образуются заторы, а затем во время паводков - подтопления дворов и огородов местных жителей.
    Юные лесники собрали 20 мешков бытовых отходов на берегу реки Марта, а вывоз мусора осуществила организация «ЦРЭС». В работе по очистке берега реки отличились Кияница Виктория, Пономаренко Вероника,  Лучшева Екатерина,  Сергиенко Илья, Федоров Артем, Гуменюк Владимир. В очистке берега Лесничего озера проявили активность Катин Евгений и Твердохлебов Никита. Работу по очистке родников в окрестностях станицы Имеретинской возглавили старшеклассники Коваленко Павел, Елецкий Илья и Герасимов Станислав.
    Мы считаем, что подобные акции юных натуралистов должны регулярно проводиться совместно с жителями станицы, родителями, общественностью. Проект «Хранители воды», несомненно, решает одну из самых актуальных задач современного образования- экологическое просвещение школьников с акцентом на повседневные практики водосбережения.
    Призываем всех жителей станицы Имеретинской, города Горячий Ключ принять участие в общероссийской акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега». Напоминаем, что лучше посадить дерево для укрепления берега реки, облагородить родник, а не выбросить мусор для загрязнения среды.
Фото:

Видео

Работа команд федеральной авиалесоохраны на тушении лесных пожаров в Республике Бурятия

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.