Кинделинское школьное лесничество "Орлан": Сообщения

Кинделинское школьное лесничество "Орлан"

Дата последнего входа: более года назад
Дата регистрации: 10.02.2015 09:30:59
показать полностью
Кинделинское школьное лесничество "Орлан" -> Всем, Школьные лесничества - лесам будущего
марта 18, 2016 6:40 pm
Дендросад Кинделинского школьного лесничества "Орлан"
У нас есть дендросад школьного лесничества. Он был заложен в 1998 году. В нем высажены в основном местные  породы: много было посажено плодовых (тернослив, вишня и др.), которые  потихоньку выпадают, на их место высаживаем новые растения. Плодовые были посажены, для того, чтобы и детям было интереснее выращивать деревья, и птицам был бы корм. Таблички не  стоят постоянно, на зиму их убираем (т.к. портятся под снегом). Здесь  ведем фенонаблюдения, развешиваем кормушки и скворечники. Из  интродуцентов растут липа мелколистная, сосна обыкновенная и крымская,  клен остролистный, тополь пирамидальный, ирга, ель европейская и др.. Климат у нас  очень суровый (зимой низкие температуры до -40, бывают малоснежные,  летом низкая влажность и высокие температуры), тяжело все приживается даже  при регулярном поливе.
При  том, что главные породы у нас тополя черный  и белый и дуб черешчатый, считаем, что у каждого школьного лесничества  должно быть что-то подобное - это как  лаборатория.
Фото:
*
 
*

Видео

Работа команд федеральной авиалесоохраны на тушении лесных пожаров в Республике Бурятия

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.