За опытом работы — в Горячий Ключ

Владимир Захаров

У вас нет прав на просмотр профайла этого пользователя.
показать полностью
Владимир Захаров -> Школьные лесничества - лесам будущего
июля 16, 2018 6:06 pm
За опытом работы — в Горячий Ключ
12 июля на базе школы №14 в станице Имеретинская города Горячий Ключ  состоялась акция «Вместе сохраним леса от пожаров», посвященная  100-летию юннатского движения в России. Поддержать юных экологов в  юбилейный праздник в 14-ю школу приехали представители движений школьных  лесничеств Томской и Московской областей.
 
 Инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества Сергей  Ткачев провел с воспитанниками школьного лесничества беседу по теме  «Противопожарная безопасность в лесу». Как имевшему некоторое отношение к Федеральному детскому эколого-биологическому центру, мне выпала честь рассказать об  истории юннатского движения в России и том вкладе, который внесли юные  защитники и исследователи природы в развитие своей страны.
 
 
 
 В ходе Акции была организована работа тематических площадок. Учащиеся  начальной школы рисовали мелом на асфальте, старшие ребята участвовали в  конкурсе аэрографии «Антипожар». На служебных автомобилях лесничества  школьники гуашью рисовали противопожарные знаки, писали слоганы с  призывом охраны леса от пожаров. (Нужно отметить, что обе "Нивы" потом отправились по своим служебным делам, разнося призывы ребят по территории района).
 
 
 
 Учащиеся 7 класса распространили среди жителей станицы листовки  «Берегите лес от пожаров». Под руководством участкового лесничего Н.И.  Фостовцова мальчишки установили на территории уголка «Лесной школы»  противопожарный аншлаг.
 
 
 
 С огромным интересом и азартом школьники соревновались в конкурсе-  эстафете «Юный лесопожарный». С помощью лесного ранцевого огнетушителя  «Ермак» участники эстафеты тушили «условный пожар».
 
 
 
 Кульминацией каникулярного мероприятия стала демонстрация сотрудниками  ПХС противопожарной техники. На представленном специализированном  автомобиле УАЗ ребята ознакомились с основными средствами применяемыми  при тушении лесных пожаров, а также сами попробовали себя в роли  лесопожарного, освоив работу с пожарной помпой и воздуходувкой.
 
 
 
 Активные участники Акции по итогам конкурсов были награждены грамотами  Горячеключевского лесничества. В заключение мероприятия участники Акции  заключили Договор с лесом, в котором записали свои обязательства:  «Любить, оберегать лес», «Чистить родники», «Беречь птиц и зверей»,  «Охранять лес от пожаров» и т.д.
 
 После Акции «Вместе сохраним леса от пожаров» для руководителей  школьных лесничеств состоялся методический семинар по обмену опытом  деятельности в сфере экологического воспитания детей и молодежи «Формы и  методы работы школьного лесничества в условиях ФГОС».
 
 
Валерий Темнухин
Так-то оно так...Профессионалы должны-пусть тушат. Не хрен тогда и огород городить.Вести себя ответственно-значит, лесников сдавать, которые леса поджигают и санрубки потом назначают. Чтобы их вычислить-надо иметь доступ к документам ДСП и понимать их или иметь простейшие навыки оперативно-розыскной работы. Вы этому учите? Наружному наблюдению? Общению с полицией и прокуратурой, СК РФ? Хоть одного лесничего посадили?Стучать лесникам на пожар-смешно! Это как в армии-жаловаться на дедовщину ротному. Встречному отжигу, считаю, обучать надо обязательно. А также способам спасения людей от огня в лесу. Водичкой псыкать-от лукавого.  
0 Ещё
Валерий Темнухин
Так что эта ваша деятельность-как раз пример БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО поведения. Устроили из серьёзного дела шоу, школьникам мозги ерундой забили. Вредительство это!
0 Ещё
Валерий Темнухин
Школьные лесничества-вообще нечто странное. Предлагают занятия проводить, а оплачивать работу не хотят.Просят методические разработки, а оплачивать-ни за что.Жульё! Соответственно, и молодёжь этому учат. Не дело делать, а лес воровать.
0 Ещё
Владимир Захаров
Я, к примеру, много лет и в разных регионах общался с лесниками по разным поводам, но никогда мне не попадались люди, которые сами поджигали бы лес ради санрубок. Этот миф мы с коллегами буквально на днях обсуждали, и все сошлись на том, что нужно быть абсолютно больным на голову человеком, чтобы поджигать.
Если у вас есть факты таких поджогов, обращайтесь в СК. Но, подозреваю, этим пытаются объяснить своё собственное безалаберное поведение. Всегда проще кого-то обвинить, чем признать вину за собой. А лес можно проще получить.
0 Ещё
Владимир Захаров
У нас разный опыт работы со школьными лесничествами. Вы вот пытаетесь оскорблять большое число преданных лесу людей, и всё потому, что вам денег не заплатили? Это несолидно.

Поддержка школьных лесничеств в тех регионах, где это направление ведётся серьёзно, даёт результаты. Профориентация, социальная активность, подготовка к вузам, занятость и так далее. Не было бы результатов, давно всё побросали бы. Давно у вас в области не был, не знаю, как обстоят дела в этой сфере, но по тем регионам, с кем работаем, могу заявлять ответственно - всё правильно делается, хоть порой и без денег, на энтузиазме и на разработках 80-х годов.


(Если отвечаете на конкретный комментарий, нажимайте ссылку "Ответить", не создавайте новый комментарий)
0 Ещё
Валерий Темнухин
Причём тут деньги. Хотя, думается, Вы ведь тоже не за красивые глаза стараетесь... И правда не может быть оскорблением. Не бросают только потому, что начальство для отчёта требует. Бросишь-уволят. Или для личного пиара. Тут и главы администраций не брезгуют.Неприлично голый энтузиазм, невежество,тиражирование морально устаревших взглядов, общая бестолковщина и бездарная пропаганда для прикрытия воровства, развращение молодёжи- за это кто-то должен ответить. И чем раньше, тем лучше. Не знаю, в каком регионе, по Вашему, лучше обстоят дела. В Москве леса сажают, хотя уже 30 лет как известно, что нельзя этого делать.  В Нижегородской области-аналогично.В Ленобласти не знают, чем детей занять-так скворечники колотят на продажу. И это ещё не самый плохой вариант. Хотя надо было бы учить сбережению подроста, оценке сансостояния древостоя и устойчивости насаждения, грамотному контролю за лесопользованием (вплоть до суда). Где  это? Преданные лесу всё предали. Вот никогда такого не было-и всё как всегда.
0 Ещё
Валерий Темнухин
И, кто, по Вашему, будет признаваться в поджоге леса? Да тут даже когда саму рубку накрывают- с поличным берут -  и то все дружно отрицают причастность. Только вот подписи на документах о другом говорят. С СКР работаем и будем работать. Больше того-других учу, как надо лесников за шкирку брать. И, думаю, мои студенты кое-что делать умеют. Так что недолго осталось ворам на свободе жировать.
0 Ещё
Владимир Захаров
Жили мы не тужили, тут нам правду рассказали. Вот если вы обвинили меня в воровстве, предательстве и невежестве, мне что, на дуэль вызывать? Или извинитесь в сети?
0 Ещё
Валерий Темнухин
Всё когда-нибудь бывает в первый раз...Насчёт обвинения в воровстве-это чересчур. Не пойман-не вор. За остальное извиниться не могу. Повода нет. Не вижу я никакого живого дела, кроме как "для галочки". А это так или иначе покрывает воровство, плодит невежество и является предательством.Так что хотите-вызывайте на дуэль; хотите-удаляйте с сайта. Но, вообще-то, кажется,не худо было бы сначала уточнить, откуда берутся мнения, не совпадающие с Вашими, на чём они основаны и с кем Вы имеете дело. Нет такого желания? Начальник всегда прав? Избавитесь от меня-мнение моё всё равно останется. Причём в публичном пространстве. Дело с этим мнением придётся иметь. И, думаю, у него со временем будут появляться всё новые сторонники. Их тоже всех на дуэль? Или как?
Может, лучше методические материалы для школьных лесничеств выслать? Или без них жили и проживёте? Семена в стаканчик- и вперёд?
0 Ещё
Владимир Захаров
Если будете бросаться бездоказательными обвинениями в воровстве всем подряд, придётся удалить, хоть и не хочется. Как модератору мне придётся это делать. Правила есть правила.

Мнения интересны разные, всегда полезно разобрать и заблуждения, и устранить недопонимания. Я только предлагаю использовать для этого форум (например, раздел Обсуждаем проблемы охраны природы - http://forest.ru/forum/forum5/ ), а не режим комментариев под конкретным сообщением. Это будет удобно и для других участников.

Там же в форуме отдельно можете поделиться своими наработками для школьных лесничеств.
0 Ещё
Veter
Ответы Валерию Темнухину на заданные им вопросы и осуждения вынесла на форум в раздел "Обсуждаем проблемы охраны природы":
http://forest.ru/forum/forum5/topic627/


Валерий, предлагаю вам их там прочитать и, если будет желание, продолжить дискуссию.
0 Ещё
Валерий Темнухин
Дискуссия ради дискуссии? Зачем  это?
0 Ещё

Видео

Есть такая профессия - лес защищать

Лесоведение ― одна из старейших отраслей знания, известная еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. За тысячи лет интерес к изучению лесов никуда не исчез, а потребность в их защите актуальна как никогда. О здоровье лесов Подмосковья и борьбе с вредителями деревьев корреспонденту портала «Научная Россия» рассказал начальник отдела защиты лесов ГКУ МО «Мособллес» Святослав Эдуардович Некляев.

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.