Федеральная авиалесоохрана в Иркутской области: «Молодцы, помогли!»

14.07.2014

Федеральная авиалесоохрана в Иркутской области: «Молодцы, помогли!»

В нынешнем году Иркутская область стала абсолютным лидером в России по количеству лесных пожаров. На 13 июля в лесном фонде области зарегистрировано более 1800 очагов, огнем пройдено более четырехсот тысяч га. Основная причина катастрофы – несвоевременность введения в режима ЧС в лесах, обеспечивающего привлечение к борьбе с пожарами сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, несвоевременность обнаружения очагов возгораний и принятия мер к их тушению. В конце июня по обращению Правительства Иркутской области об оказании помощи в борьбе с лесными пожарами,  Рослесхоз направил в регион воздушных лесных пожарных федеральной авиалесоохраны.  Об их работе рассказывает сотрудник пресс-службы Федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана» Анна Баскакова.

Справочно: парашютно-десантная пожарная служба ФБУ «Авиалесоохрана» создана Рослесхозом в 2011 году для оказания регионам помощи в стабилизации лесопожарной обстановки. За период с 2011 по 2013 год численность парашютистов-пожарных и десантников-пожарных федеральной авиалесоохраны возросла с 75 до 725 человек. Действенная помощь в борьбе с лесными пожарами и защите от их огня населенных пунктов и объектов экономики оказана Забайкальскому, Красноярскому, Хабаровскому, Приморскому  краям, Республикам Саха (Якутия), Коми, Тыва, Бурятия, Амурской, Томской, Ивановской, Волгоградской, Иркутской областям  Ханты-Мансийскому,  Ямало-Ненецкому АО.

Когда парашютисты и десантники  ФБУ «Авиалесоохрана» летели на вертолете  к пожару №120, который возник неподалеку от города Железногорска в Иркутской области, в иллюминаторы было видно множество дымов, а кое-где и открытый огонь. Но теперь, когда они встали лагерем  у ручья, впадающего в реку Черная, в часе лета от города Братска, их волнует  лишь одно: та горящая кромка,  к которой нужно идти около трех километров по бурелому. Мы находимся на одной из кромок пожара №120, ближайший населенный пункт – в сорока километрах. Здесь,  в отдалении от цивилизации,  мир становится совсем маленьким, и кажется, что нет ничего важнее, чем выполнить поставленную задачу: сдержать восточную кромку пожара  и не допустить его к дороге.  

Где-то неподалеку, в тайге, работают и другие группы парашютистов-пожарных и десантников-пожарных  – не только из ФБУ «Авиалесоохрана», но  и  из региональных отделений Авиалесоохраны: Качугского, Жигаловского, Железногорского.   Координацию между группами осуществляют летчики-наблюдатели. Каждая из групп  работает над своим участком горящей кромки. Ежедневно участники тушения проходят не менее пятнадцати-двадцати километров: несколько километров до кромки, остальное – в процессе тушения. Ближе таборы (полевые лагеря) Авиалесоохраны располагать опасно: пожар иногда ведет себя самым неожиданным образом.

«Этот пожар распространяется медленнее, чем те, которые мы, например, тушили в прошлом году в Якутии, - говорит инструктор парашютно-десантной пожарной группы федеральной Авиалесоохраны Василий Гичун. – Лес здесь смешанный, значит, горит не так сильно, как хвойный, трава зеленая, почва влажная, копается не тяжело.  Но вот площади очень большие. До пожара нам идти около трех километров, оборудование и еду на день приходится нести на себе. Здешние пожары очень легко возобновляются: кажется, будто кромка потушена, на самом же деле огонь горит внутри упавших деревьев, и при первом же сильном ветре пожар может начаться снова. Поэтому потушенную кромку необходимо тщательно окарауливать. Конечно же, сюда нужно подгонять технику. Вообще же я считаю, что нас поздновато вызвали, этот пожар горит уже давно. Обидно, что пропадает лес…»

День за днем группа Гичуна работает на пожаре.  Уходят люди с рассветом, возвращаются к вечеру – усталые, прокопченные насквозь. Неподалеку на пожаре, который носит номер 119, работает группа инструктора Сергея Солодухина. Они уже справились с огнем и теперь день за днем терпеливо обходят кромку, уничтожая оставшиеся очаги возгорания. «Окарауливание – не менее важная часть работы, чем собственно тушение, - объясняет Сергей. – Нет ничего обиднее, чем долго бороться с пожаром и потом, если ты недостаточно серьезно отнесся к окарауливанию, «распустить» огонь снова.

Тем временем на авиаотделении города Железногорска ежедневно проходят штабы.

- Пожары у нас тушить нелегко: очень большой срок возобновления, - говорит руководитель регионального лесопожарного центра Иркутской области Панько Андрей Владимирович. - Те кромки, которые не были тщательно отработаны, возобновляются в среднем через полторы недели.  

Площадь Нижнеилимского лесничества, где мы сейчас с вами находимся – 2,5 миллиона гектар,  живут на его территории всего 86 тысяч человек. При этом на нем всего три  пожарно-химических станций  второго типа, на них работают 30 человек. Работников авиапожарной службы – восемь человек. Участилось и проблемы с животным миром: встречи с медведями и с волками.  Здесь очень сложно использовать трактора и бульдозеры: большая захламленность, множество болот и ручьев, через которые техника просто не может пройти. В чернолесье, где преобладает ель и пихта, очень глубокая подстилка, которая плохо промачивается дождями. Каменистые россыпи, - как у нас говорят, шерлопы, - сопки и скалы, на которые невозможно заехать.

О работе  парашютно-десантной пожарной службы  федеральной авиалесоохраны могу сказать только хорошее. Если эти ребята - на пожаре, я уже не переживаю, будет ли он отработан. Мы уже сталкивались с ними и знаем их уровень.  Кроме того, они прекрасно оснащены и обмундированы.

Проблем у нас, конечно же, сейчас много. Например, у нас есть все необходимое  для взрывных работ. Достаточно содержать один склад взрывчатки и всего один вертолет для ее перевозки – и проблему лесных пожаров будет решать гораздо легче.  Шнур длиной двести метров позволяет быстро и без труда проложить минерализованную полосу и в течение часа ликвидировать лесной пожар. Проблема бывает и со скоростью реагирования. Например, пожар №127 обнаружил начальник территориального отдела Нижнеилимского лесничества во время облета. Он говорил, что пожар был совсем небольшим, хотелось спуститься и буквально затоптать его ногами. А возможности не было… В итоге пожар стал огромным, на нем работали парашютисты и десантники из федеральной Авиалесоохраны и работники наших пожарно-химических станций.

Федеральная Авиалесоохрана оказала нам огромную помощь, без них мы бы не справились. Конечно, в области работают и местные лесопожарные службы, и арендаторы, но то, что привлекли федералов – за это большое спасибо. Молодцы, помогли. Теперь главное – качественно отработать окарауливание…»


Фото Анны Баскаковой и Михаила Миронова


Автор:  Анна Баскакова

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 

Видео

Солдаты природы.Заповедная Россия.Борьба с браконьерством.

Каждый день и каждую ночь по всей России, во всех часовых поясах, выполняют свою миссию государственные инспекторы. Они охраняют дикую природу. Пытаются сберечь ее для наших детей и внуков. Что заставляет этих людей, несмотря на мизерную зарплату и отсутствие понимания в обществе изо дня в день, из года в год выходить на опасные дежурства?

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.