Авиалесоохрана: тунеядцев не держим

25.07.2015

Авиалесоохрана: тунеядцев не держим

Всего 16 дней прошло с момента прибытия сил федеральной Авиалесоохраны на якутские пожары. По данным на 25 июля 2015 года на всех трех отделениях Якутской авиабазы, - Чульманском, Алданском и Олекминском, - на которых присутствуют силы федеральной Авиалесоохраны, нет ни одного действующего или локализованного пожара - все они ликвидированы. В данный момент 74 человека находятся в режиме передислокации на Олекминском авиаотделении, 72 человека - в Чульмане, из них 46 готовятся к переброске в Улан-Удэ. 25 человек в Алдане находятся в режиме передислокации, 25 - на ликвидированном пожаре в Алдане. Итого сейчас 25 работников находятся на пожаре и 171 человек - в режиме передислокации. Своими впечатлениями о тушении поделились инструктора команд и групп.



Инструктор московской ДПГ Николай Ревякин рассказал о пожаре №14 на реке Торчан - притоке Толбочана. " Работали там команды Виктора Семенова и Андрея Анфалова, а также группа Павла Гугуляна. Всем нам пришлось нелегко, пожалуй, даже тяжелее, чем обычно. Чтобы дойти до кромки, каждый день надо было сначала перейти реку с сильным течением, забраться на трехкилометровую сопку, потом по бурелому идти до пожара. По навигатору до пожара было три километра, в реальности все пять. Этот нелегкий путь надо было пройти не налегке, а с оборудованием, кроме того, рядом с пожаром не было воды, ее приходилось нести с собой. Мы весь этот пожар закольцевали, проложили минерализованные полосы и потушили его".

"Да, было тяжело, - подтвердил инструктор Павел Гугулян, - даже дойти до пожара было нелегкой задачей, даже обойти его, а ведь ребятам надо было на нем работать. И все это - при температуре воздуха до 35 градусов, не надо забывать и о жалящих насекомых - комарах, мошке, слепнях".

Пожар, которому был присвоен №16, разгорелся на реке Намана вблизи нежилого населенного пункта Оттах. На нем работали группы Сергея Отинова и Анатолия Черноусова из команды Андрея Анфалова. "Нам работы тоже досталось изрядно,- говорят участники тушения. - Лес вокруг был сплошным буреломом. Мы этот бурелом чистили, прокопали метров 400. Силами федеральной Авиалесоохраны потушили его и ликвидировали за один вечер, "закрыли" пожар на 3 гектарах".

Многим запомнился пожар №17, угрожавший эвенкийскому населенному пункту Тяня. До домов оставалось менее 4 километров, при сильном ветре огонь прошел бы это расстояние за полчаса. На тушении работали команды Андрея Анфалова, Виктора Семенова, Олега Савинова.

Инструктор Сергей Кузьминых, вспоминая об этом пожаре, сказал: "Пожар был труднодоступным, расползся по сопке длинными языками, лесная подстилка была густой и тушилась с трудом. Людей спускали с вертолета по кромкам, так как расстояние было очень большое, а расстояние труднопроходимое, к пожару требовалось идти по пересеченной местности, где было много лежачего древостоя. Группа Сергея Отинова вырубила на сопке площадку, которая впоследствии использовалась для посадки вертолета и доставки воды. На момент ликвидации площадь пожара составляла 390 га.



На 19 пожаре возле реки Лена работали группа Ревякина из команды Андрея Анфалова московской ПДГ и группа Гугуляна из команды Семенова Приволжской ПДГ. Инструктор Павел Гугулян сказал: - Этот пожар тоже был труднодоступным, место труднопроходимое, удаление от реки составило около 8 километров. Данный район серьезно не горел уже около 4 лет, накопились опад и моховая подстилка. Рядом была сопка и ветровал, каменистые россыпи, не было удобных площадок для вертолета. Тушение осложняли многочисленные "воздушные карманы" под мхом, по которым огонь перебирался на новые площади и снова выходил на поверхность. В день высадки на пожар его площадь составляла 6 гектар, в день ликвидации - 10".

"10 гектар - это очень маленькая площадь, пожар был вовремя обслужен. Хочу подчеркнуть своевременность прибытия резерва в субъект, - это дает свой положительный эффект. Тушить пожары нужно в зародыше, а не играть с ними в догонялки" - добавил начальник отдела средств десантирования ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана" Виктор Коновалов.



Все без исключения инструктора отметили высококлассную работу пилотов - командира Ми-8 Лазаря Филиппова и второго пилота Юрия Наумова, а также летнабов - опытного Александра Антонова и недавно приступившего к работе Николая Самойленко. "Авиация хорошо сработала, вовремя доставляла группы, воду и продовольствие".

На вопрос, кто из десантников-пожарных и парашютистов-пожарных особенно отличился на тушении, инструктора дружно ответили: "В федеральной Авиалесоохране все прекрасно работают, - тунеядцев не держим".

Автор:  Анна Баскакова

Возврат к списку


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 

Видео

Работа команд федеральной авиалесоохраны на тушении лесных пожаров в Республике Бурятия

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.